Питание при заболеваниях почек

img

Питание при заболеваниях почекВ определённом возрасте в связи с нарушением обменных процессов возникает так называемая зашлакованность организма, которая выражается нарушением функций печени, желчного пузыря, почек, суставов. Отвар листа ортосифона, более известного под названием «почечный чай», эффективен при лечении хронических заболеваний, особенно сопровождающихся отёками, при образовании камней почек, желчекаменной болезни, подагре. Почечный чай улучшает выделение шлаков из организма, усиливает отделение желчи, активизирует функции почек.

При заболеваниях почек особое значение имеет диета с индивидуальным и осторожным подходом к употреблению животного белка. Определённый уровень белка в крови важен для поддержания нормального состояния кровообращения.

Кроме этого, на самочувствие влияет и выбор спального места. Побрать правильный матрас - задача не из легких. Но и для почек и для всего организма в целом оптимальным решением будет выбор ортопедического матраса.

Чтобы ориентироваться в рекомендуемом врачом количестве белка, нужно знать его содержание в наиболее распространённых и употребляемых продуктах. Так, 5 г белка содержат: 200 г сливок, 150 г молока, 15-25 г сыра, 1 яйцо, 25 г мяса, 25 г рыбы, 300 г сала, 50 г хлеба, 75 г риса, 75 г шоколада, 50 г муки, 200 г картофеля, 150 г мороженого.

Ограничивать приём соли и воды необходимо лишь при больших отёках и артериальной гипертонии. При хорошем диурезе, при полиурии в связи с хронической почечной недостаточностью это считается нецелесообразным, так как может привести к дегидратации.

Умеренная гиперкалиемия предполагает ограничение продуктов, богатых калием (курага, бананы, грибы, сливы, томаты, картофель, растворимый кофе, шоколад).

Разумное отношение к общему режиму, к диете и выполнение индивидуальных назначений и рекомендаций лечащего врача обязательное условие успешной диетотерапии при заболевании почек.