Коротко о лапароскопии

img
Коротко о лапароскопииС помощью лапароскопии врачи без разреза, через прокол, проникают в небольшое отверстие для проведения лечебного или диагностического вмешательства в области органов брюшной полости. Лапароскопия позволяет максимально сократить сроки постоперационной реабилитации, не оставляя на теле дефектов, связанных с хирургическим вмешательством. Лапароскопические проколы практически не травмируют мышечную ткань, период после операции менее болезненный по сравнению с процессом выздоровления после традиционных хирургических вмешательств. Операции, выполняемые при помощи лапароскопа, практически бескровны, безопасны и эффективны. Стенка живота протыкается специальной тонкой оптической трубкой, которая передает изображение на экран монитора, и, если возникает необходимость, при лечебных и диагностических манипуляциях вводятся также и другие инструменты через дополнительные трубки.
Диагностическая лапароскопия назначается при следующих состояниях: острой и хронической боли в животе, опухолевидном образовании брюшной полости, асците, заболеваниях печени. Это один из наиболее безопасных и самых точных современных методов исследования и уточнения диагноза.
Диагностика, а также выполнение некоторых несложных оперативных вмешательств происходят под местной анестезией. Большинству хирургических операций, выполняемых с помощью оптической системы в виде трубки – лапароскопа (к нему подключены видеокамера и источник света), требуется наркоз.
На сайте онкологической клиники "Лисод" можно найти подробную информацию про лапароскопические операции, задать вопрос практикующему доктору или записаться на прием.
При диагностическом исследовании органов брюшной полости через один разрез вставляется тонкая трубка лапароскопа с объективом на одном конце и окуляром на другом (или же изображение на экране обеспечивает соединённый с другим концом трубки блок видеокамеры). Второй разрез служит для манипулятора, позволяющего врачу детально изучать исследуемые органы, чтобы поставить точный диагноз.
Лапарокопическая операция проводится под видеоконтролем, оптика обеспечивает увеличение изображения, и это позволяет врачу совершать на самом маленьком участке предельно точные хирургические действия. Специальные инструменты-манипуляторы, введённые через другие отверстия, выполняют строго определённые функции – одни режут, остальные: прижигают, отсасывают, шьют.
Применение лапароскопии, в том числе и в гинекологии, практически не вызывает постоперационных осложнений, например, нагноений; реже образуются спайки, которые нередко становятся причиной бесплодия.