Доктор прописал здоровье

img

Доктор прописал здоровьеМаленькие дети нередко болеют, и мамам приходится, особенно в ночное время, когда нет возможности пойти к врачу или сделать вызов медсестры на дом, самостоятельно принимать решение, как в каждом конкретном случае помочь ребёнку. В наше просвещённое время большинство родителей умеют правильно подмечать симптомы и в случае необходимости снимать их, облегчая, к примеру, состояние ребёнка во время простудных заболеваний, расстройств желудочно-кишечного тракта. Оказывая первую помощь, всё же не пытаются поставить диагноз, так как понимают значение профессиональных медицинских знаний. И диагноз, и назначение лечения – бесспорная прерогатива врача.

Однако даже при серьёзном отношении к назначениям доктора не все так же внимательно относятся и к чтению инструкций к лекарствам, которые принимает ребёнок. Причём делать это надо ещё в аптеке, перед тем как купить препарат. Возможно, там указаны противопоказания, а мама ребёнка забыла сказать врачу, какими ещё недугами он, возможно, страдает, или же на какие препараты у него аллергия. К тому же немаловажно предупредить врача и о том, какие лекарства уже принимает ребёнок, так как при определении курса лечения он обязательно учитывает их совместимость. Ещё в аптеке также следует проверить срок годности приобретаемого препарата.

Часто родители сами прописывают детям лекарства, которыми, к примеру, лечат своих чад их знакомые и друзья, или же используют средства, предназначенные для лечения взрослых. Но как лечить, что назначать, правила приёма лекарств и ухода за больным ребёнком – компетенция врача, а родители – его очень важные партнёры. Они хорошо знают своего ребёнка и под контролем врача, с помощью, если это необходимо, квалифицированной медсестры вместе обеспечивают его выздоровление.