Не давайте мышцам голодать из-за гиподинамии

img

Не давайте мышцам голодать из-за гиподинамииУсидчивость, которой часто восхищаются непоседы, порой оборачивается проблемами с позвоночником, особенно если сидение – это твоя работа. В положении сидя наш «ствол жизни» утрачивает свой естественный изгиб, а значит и способность межпозвонковых дисков равномерно нагружаться. И хотя позвоночник приспособлен к неравномерным нагрузкам в принципе, но длительное пребывание в неправильном положении на него действует разрушительно, так как приводит к сдавливанию межпозвоночных спинно-мозговых нервов.

Решить проблему излишней нагрузки на позвоночник может помочь массажное кресло. Равномерно распределяя нагрузку на позвоночник, оно стимулирует кровоток. Массажное кресло существенно снижает нагрузку на нижнюю часть позвоночника, но чтобы не страдать от сидячего образа деятельности, офисному работнику необходимо и самому потрудиться. Например, воспользоваться рекомендациями врачей-гигиенистов, которые советуют менять положение тела несколько раз в течение часа. На каждый звонок отвечать стоя, а не сидя в скрюченном и перекошенном положении, поддерживая трубку плечом. Если нужно поговорить с коллегой, находящимся на одном этаже, лучше пройтись и побеседовать, а небольшие расстояния между этажами – преодолевать пешком, а не с помощью лифта.

Находиться в течение дня в неподвижном состоянии за компьютером, затем ещё часок за рулём и уже дома – в кресле у телевизора: что ещё более вредное можно придумать для кровотока, который замедляется, затрудняя снабжение мышц питанием, нарушая газообмен! В результате мышцы испытывают голод и вследствие накопления в них ядовитых веществ возникает боль. А теперь – к врачу. За советом и санпросветом.