Простуда и беременность

img

Простуда и беременностьСоветы как уберечься от простуд в период беременности, срабатывают мало, так как женщина в это время очень уязвима к различным внешним агрессиям, в том числе и в отношении острых респираторных вирусных заболеваний. Купить лекарства, когда всё-таки недомогание уже дало о себе знать, – дело несложное, важно перед этим обязательно проконсультироваться у врача. Чтобы не навредить здоровью будущего ребёнка и своему.

Самолечение недопустимо, так как вирусно-бактериальная природа ОРВИ способна осложнить заболевание, ослабить иммунную систему организма, вызвать инфицирование плода. Ощутив недомогание, женщина должна при первых же признаках болезни соблюдать постельный режим, вызвав на дом врача. Полезно обильное питьё (чай из шиповника, с малиной, лимоном, мёдом; морс из смородины, клюквы), но без чрезмерного увлечения тем, кто склонен к аллергиям. Это же касается и различных травяных чаёв, применяемых при простудах.

Профилактические средства в виде витаминных препаратов нужно принимать регулярно и до и в период болезни. Даже максимально сбалансированное питание не способно обеспечить организм женщины тем количеством микроэлементов, витаминов и аминокислот, которые необходимы для поддержания её здоровья и полноценного развития плода.