Я на солнышке лежу…

img
Я на солнышке лежу…Когда наступает оздоровительный сезон в яркое солнечное лето, как-то забываются все резонные советы врачей по поводу опасности перегрева на солнце, переохлаждения в воде. Даже рекомендации косметологов вылетают из головы на пляже. Атмосфера такая располагающая – целыми днями лежал бы. Не задерживает в своих стенах и уютное современное здание санатория «Кубань», где созданы все условия для полноценного отдыха. Конечно, летом лучше всего чувствуешь себя на природе, особенно в тихий погожий день. Процедуры процедурами, но общепризнанное мнение отдыхающих: самое лучшее лечение – свежий воздух и солнечное тепло.
Между тем отдыхающие в пансионатах или просто любители туризма, на природе должны владеть приёмами элементарной медицинской помощи. При ожоге ядовитым растением нужно обмыть поражённое место водой с мылом (хорошо если есть с собой термос с горячей!), затем промокнуть ватным тампоном, смоченным в слабом растворе марганцовки. Можно, конечно, обрызгать пантенолом, но разве кто-то носит за собой аптечку с марганцовкой и пантенолом? Однако таковы правила первой помощи. Если в ухо попало насекомое, нужно закапать в слуховой проход немного растительного масла и лечь на бок ухом вниз. При попадании песка в ухо – промыть его перекисью водорода и в дальнейшем обязательно показаться врачу.
Для удаления мозолей, приобретённых при длительной ходьбе в неприспособленной для этого обуви, помогают такие народные средства, как картофель, лук, чеснок или алоэ.
И всё же, если предполагается выезд на дачу или поход в лес, на природу, разумно иметь аптечку и держать её в дорожной сумке. Как и в автомобильной аптечке, там должны быть бинт, вата, бактерицидный лейкопластырь, перекись водорода, марганцевокислый калий, актвированный уголь или другой сорбент, пантенол, валидол, корвалол, нашатырный спирт. А люди, у которых какие-нибудь хронические заболевания, должны всегда иметь при себе рекомендованные врачами препараты (особенно это касается страдающих стенокардией и гипертонией).
Загорая, нужно обязательно пользоваться защитными кремами, важно не находиться под прямыми лучами солнца с непокрытой головой.
Соблюдая эти несложные правила предосторожности, можно избежать проблем, типичных для летнего отдыха, и сделать своё общение с природой приятным и по-настоящему оздоравливающим.