Ухо – важный орган восприятия мира

img

Ухо – важный орган восприятия мираСтарческая тугоухость является следствием множества перенесённых на протяжении жизни отитов, падение слуха у людей разного возраста вызывают также такие издержки цивилизации, как шумы. Многим пациентам успешно справляться с тугоухостью помогают слуховые аппараты siemens.

Ушная раковина, словно локатор, собирает звуки, направляя их в слуховой проход, одновременно защищая от попадания посторонних предметов внутрь органа слуха. Механические колебания преобразуются в электрические сигналы в главном органе слуха – улитке, спирально закрученной трубке, которая заполнена ушной лимфой.Эти сигналы поступают в специальную зону коры головного мозга по волокнам слухового нерва. Но звук доходит до слуховых рецепторов не только лишь через слуховой аппарат, но и посредством костной проводимости, волной проникая через косточки черепа. Классический пример – история великого композитора Людвига Ван Бетховена, проявляющего способность слышать игру на рояле с помощью трости, одним концом приставленной к инструменту, а другой – к зубам.

Причем окружающий нас мир является средоточием высоких звуков, и именно их восприятие является наиболее естественным для органа слуха. Поэтому нас так раздражают монотонные низкие звуки некоторых музыкальных произведений: бухающие, ухающие. Влияние их вибрирования противоположно воздействию на слух мелодии, создающейся высокими тонами и естественно им воспринимаемой.