Дайте креслу отдохнуть!

img

Дайте креслу отдохнуть!К выбору мебели нужно относиться серьёзно: не станете же вы сидеть на пуфике и работать за компьютером, расположив его на журнальном столике и приняв позу прописной буквы «г»! Утомительный дискомфорт. Ну, а если это так и в вашем мебельном арсенале отсутствуют рабочий стол и удобное кресло (в соответствии с параметрами тела), раз нарушены гигиенические нормы, что же тогда на осанку пенять?

Или же бич нашего века – сидячая работа – ещё не превратился в образ жизни? За рулём автомобиля (а кресло влияет на осанку) – сидим, за рабочим столом – сидим. Да и дома на диване у телевизора – сидим. К тому же, воображая, что отдыхаем, хотя на самом деле, по данным исследований, нагрузка на нижнюю часть позвоночника у человека сидящего на 40 процентов выше, чем в положении стоя. И у человека в сидячей позе позвоночник утрачивает свой естественный изгиб, давление на межпозвонковые диски становится неравномерным. Позвоночник же не приспособлен к длительным неравномерным нагрузкам. И то, что в естественном положении – норма, при многочасовом пребывании в неправильном положении разрушительно для позвоночника. Происходит сдавливание спинномозговых нервов, которые проходят между позвонками, и как результат – формируется невралгия седалищного нерва, или ишиас. Самый длинный в человеческом теле нерв – седалищный – начинается в поясничном отделе и доходит до кончиков пальцев ног. Защемление нерва между частицами разрушенных позвонков вызывает нестерпимую боль: начинаясь в области ягодицы и бедра, она распространяется вдоль всей ноги. Один из важных критериев при выборе магазина, где вы будете покупать мебель, это ассортимент. И тут преимущество у больших магазинов, таких, как "Я-магазин". Здесь есть все для ремонта и, собственно, мебель, которая нужна уже после него.

Офисные работники, водители авто и прочих видов транспорта больше всех страдают от сидячего образа жизни, им угрожает множество заболеваний, а между тем в привычном ритме профессиональных дел об этом мало кто задумывается, пока не «грянет гром». Чтобы разогнать кровь (в неподвижном теле замедляется кровоток), нужно менять положение тела не менее двух-трёх раз в течение часа. Сидение утомительно для мышц спины, которые нуждаются в питании и газобомене, а вялотекущая кровь неспособна им это обеспечить.

В мышцах, испытывающих своего рода голод, накапливаются ядовитые продукты обмена, появляется боль и вместе с ней – неспособность к движению.

Кроме того, застой крови в малом тазу может вызвать патологические явления в геморроидальных венах, в парапростатических венозных сплетениях. У женщин застой крови в маточных венозных сплетениях вызывает нарушение менструального цикла и бесплодие. От малой подвижности в организме человека уменьшается содержание кальция, снижается прочность костной ткани.

Не зря так прочно вросло в наше сознание выражение: «Движение – это жизнь».