Натуральный мёд – с пасеки!

img

Натуральный мёд – с пасеки!Любой натуральный мёд – на пользу здоровью. Сорта мёда условно делятся на сборно-цветочные и полученные на основе нектара одного растения. В этом вкусном и бесценном продукте пчелиного (и не только!) труда заложены и сохраняются пищевые и лечебные свойства растений, с которых он собран. Поэтому каждый сорт мёда имеет свои особые терапевтические свойства. Но это должен быть натуральный мед с пасеки, а не искусно состряпанная мёдоподобная сахарная масса.

Настоящий липовый мёд рекомендуется при простуде, гречишный – при малокровии, подсолнечниковый – при сердечно-сосудистых заболеваниях, каштановый – при почечных и желудочно-кишечных. При больших физических нагрузках мёд способствует восстановлению сил, спасает от переутомления, он – эффективное успокаивающее средство (старинный рецепт: стакан тёплого молока с чайной ложкой мёда на ночь обеспечивает спокойный сон), повышает устойчивость организма к инфекции, усиливает остроту зрения. В наши дни, когда работа с компьютером явление обычное и длительное во времени, просто невозможно уберечь глаза от переутомления. От постоянного напряжения они покрываются сеточкой мелких сосудиков, краснеют, слезятся. Липовый мёд является прекрасным средством для поддержания остроты зрения и снятия усталости глаз.

Мёд богат микроэлементами, в которых особенно нуждаются люди пожилого возраста, так как при старении организм теряет значительную часть этих незаменимых веществ. Он ценен для восстановления сил после перенесённых тяжелых заболеваний. В нём прекрасно сохраняются витамины, перешедшие из нектара растений (фрукты и овощи при хранении теряют весомую часть содержащихся в них витаминов).

Натуральный мёд не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, организм легко его усваивает.

В нормальных дозах как питательно-диетический продукт он полезен здоровым, а также тем больным людям, кому не противопоказан или не ограничен приём углеводов.