Симптомы и признаки сифилиса

img

Сифилис является одной из наиболее опасных заболеваний передающихся половым путем. Возбудителем его является бактерия – бледная трепанома, болезнь протекает долго и наносит организму непоправимый вред. Исторически считается, что сифилис нам привезли моряки из первого плаванья Колумба. До появления антибиотиков болезнь свирепствовала по всей Европе, поражая все слои населения. Человеческий организм, особенно костная и хрящевая ткань претерпевала необратимые изменения, что в значительной мере влияло на сокращения срока жизни и преждевременную смерть. Дети, рожденные от больных сифилисом, часто имели такое осложнение, как врожденная слепота.

Отсутствие каких-либо средств контрацепции приводило к повальному инфицированию населения. Детальной статистики на сегодняшний день не существует, так как население Европы в те годы страдала регулярными эпидемиями более разрушительных и опасных заболеваний, но надо думать заболевание имело масштабный характер.

Сегодня заболевания носят эпизодичный характер и достаточно благоприятный исход лечения. Решающую роль в этом сыграла развернутая компания по профилактике и диагностики болезни. Анализ крови на сифилис проводится практически в каждом лечебном заведении, идет широкомасштабная разъяснительная работа среди населения. Многие люди стесняются обращаться к врачу, и это приводит к осложнению течения болезни. В таких случаях предусмотрен метод определения заболевания самостоятельно, так называемый тест на сифилис в домашних условиях.

Проводится он достаточно просто, несколько капель крови, взятой из пальца, капают на индикаторную полоску, при наличии в крови антител к трепономе, они вступают в реакцию с протеином А, в результате чего образуется окрашенный цвет. Одна полоска является контрольной, вторая свидетельствует о положительном результате. Тесты на сифилис распространены и доступны, его вы сможете приобрести практически в каждой аптеке. При положительном результате следует незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

Все венерические заболевания обычно не являются самостоятельными, а сопровождаются дополнительно другими, так называемым «букетом» болезней. Поэтому, если анализ на сифилис дал положительный результат, следует пройти обследование на предмет существования других венерических болезней. Ранее обращение к врачу, поможет избежать тяжелых осложнений и будет способствовать скорейшему выздоровлению. О симптомах и признаках сифилиса читатем по ссылке.