Микоз ногтей: гигиенический аспект

img

Микоз ногтей: гигиенический аспектОт грибка стоп и ногтей не застрахован никто. Любой человек со сниженным иммунитетом рискует заполучить эту неприятность, иногда долго не поддающуюся влиянию никаких лекарственных средств. Правда, то ли из-за непоследовательности в лечении, то ли при самолечении. Лечение микозов успешно, если происходит по назначению и под наблюдением специалиста.

Спортзалы, сауны и бассейны с общими душевыми, салоны красоты – отличная среда для размножения грибка стоп и ногтей. Провоцирует микозы обувь, которая должна подходить по размеру, но как часто кроссовки или кеды – то слишком тесные, то свободные, да и туфли, суженные до хруста пальцев. Недопустимо давать напрокат, а также носить чужую обувь, в которой наверняка гнездятся споры грибов, до поры до времени не проявляющие активности в ожидании благоприятных условий. Ведь даже в дезинфекционных растворах погибают грибы, но их споры остаются жить.

Пресловутый грибок ногтей активно размножается при повышенной влажности, потливости, перегреве во время ходьбы, в жару. Кроме того, частые инфекционные или хронические болезни, вызывающие потребность приёма большого количества медикаментов, в том числе антибиотиков, снижают иммунитет и делают человека уязвимым к грибковым заболеваниям. Причем грибок может надолго затаиться в организме, снижая и без того подточенный иммунитет человека.

Предупредить довольно неприятные хлопоты, связанные с процессом избавления от коварного грибка стоп и ногтей, можно, строго соблюдая личную гигиену. До и после посещения саун и бассейнов с общими душевыми и раздевалками нужно обрабатывать кожу ног антигрибковыми средствами, наносить на ногти защитный лак. Обувь при этом должна быть из пластика, в котором трудно размножаться грибкам. При микротравмах не следует пренебрегать обработкой ранок йодом или перекисью водорода.

При домашней обработке ногтей на ногах часто случаются микротравмы или же повреждение ткани, когда чрезмерно снимается верхний (защитный) слой ногтя. Поврежденная ткань становится рыхлой и доступной для проникновения грибка. Способствует этому также и неплотное прилегание ногтя к ногтевому ложу. Ногти изменяют цвет и утолщаются, начинается их постепенное разрушение.

Важно не допустить заболевание до хронической формы, когда лечение будет поддаваться трудней. Обследование и совет квалифицированного миколога важны при любой травме ногтя: с помощью лабораторных исследований определяется род и вид грибка, что важно при выборе средств борьбы с ним. Важно еще и то, что опытный специалист способен обнаружить индивидуальные противопоказания для применения некоторых медикаментов, а определив индивидуальный курс антигрибковой терапии, поможет успешно его провести.