Варикоз ног - актуальное заболевание

img

Варикоз ног - актуальное заболевание

Причины варикоза ног

К развитию варикоза ног приводит множество причин. Наиболее распространенными являются:

  • Малоподвижный образ жизни - многие профессии не позволяют современному человеку активно двигаться;
  • Неправильное питание – приводящее к избыточному весу;
  • Генетическая предрасположенность – доказано, что при наличии болезни у ближайших родственников – риск проявления варикоза возрастает на 30 %;
  • Ношение неправильной, тесной обуви;
  • Гормональный дисбаланс – возникает в периоды бурной перестройки организма, такие возникают при беременности, родах, климаксе, половом созревании. Неудивительно, что больше к данной болезни предрасположены женщины;
  • Высокий уровень стресса – главная проблема современного человека. В 21 веке трудно избежать стресса. А он, как известно, является пусковым механизмом многих болезней, в том числе и варикоза ног;
  • Запоры – при этом возрастает внутреннее давление в организме, и самые незащищенные места, например, в сосудах ног, тут же реагируют. 

Вот перечень наиболее часто встречающихся причин возникновения этой неприятной болезни. Варикоз ног плохо поддается новейшим методам лечения, окончательно победить его не удается. Возможны частые рецидивы заболевания. Но, как широко известно, профилактика занимает лидирующую позицию в современной медицине. Ведь легче предупредить болезнь, чем лечить ее проявления. Если вы заметили первые симптомы, лучше сразу обратиться к хорошему специалисту, который поможет вам избежать последствий этого заболевания. На ранней стадии лечение вам обойдется относительно недорого. Если вы выберете, например, медицинский центр Импульс в Никополе, цены вас приятно удивят, а вежливое и участливое отношение врачей этого медицинского центра оставит самое лучшее впечатление. И вы без зазрения совести посоветуете его своим друзьям.

Симптомы варикоза

На самом первом этапе варикоз проявляется лишь редкими сосудистыми звездочками на коже, имеющими сине-красный цвет. Затем симптоматика заболевания нарастает – часто во второй половине дня можно ощутить тяжесть, боль в ногах, иногда жжение, а в ночное время возможно даже онемение в ногах и судороги.

При прогрессировании заболевания человек ощущает сильную боль в ногах при ходьбе, потемнение кожи на голенях, начинают проявляться подкожные узлы, болезненные при прикосновении к ним.

К наиболее грозным осложнениям варикоза следует отнести трофические язвы, тромбофлебит, тромбоэмболию. Чтобы их избежать – следует как можно раньше обратить внимание на профилактику варикоза.

Профилактика варикоза

 Активный образ жизни – наилучший метод профилактики. Такие виды активности как – плавание, пробежки, ходьба спокойным шагом, прогулки на велосипеде – отлично помогают поддерживать общий тонус организма, и сосудов ног в том числе. Следует избегать поднятие тяжестей – это может спровоцировать бурное протекание данной болезни.

Следующим методом профилактик является ношение удобной обуви на низком каблуке. Каблук в 2-5 см - вот оптимальная высота. И красиво, и организму полезнее.

Избыточный вес – это проблема человечества в 21 веке. Борьба с ним – это приоритетная задача каждого человека. Снижение веса на каждый килограмм – помогает снизить процент риска возникновения варикоза ног.

Вот еще несколько советов, которые помогут в профилактике варикоза – откажитесь от курения, принимайте контрастный душ, тщательно следите за гигиеной ног, качественный ночной отдых, включение в рацион продуктов питание с богатым содержанием клетчатки поможет избежать запоров, ношение компрессионных чулков при первых симптомах болезни и массаж ног у себя дома, вечером, либо в свободное от забот время – помогут предупредить серьезное проявление болезни.

При первых же симптомах болезни следует обратиться к грамотному специалисту, который подскажет правильные упражнения, поможет сбалансировать питание, а если болезнь уже достигла своего разгара – то и назначит грамотное лечение.

Главное помнить – профилактика лучше, чем долгое, а порой и безуспешное, лечение!