Аллергические реакции

img
Аллергические реакцииВ основе всех видов аллергии единый иммунологический механизм; в зависимости от того, где развивается аллергическое воспаление: на слизистых оболочках носа, глаз, бронхов, кишечника или в коже, проявляется характер заболевания. Аллергическая реакция может проявить себя длительным насморком, зудом в носу, частыми позывами на чиханье, покраснением глаз, слёзотечением, кашлем, затруднённостью дыхания, отеками лица и шеи, кожными высыпаниями и зудом.
Назначает лечение кожного зуда специалист, которому обследование позволяет установить диагноз и назначить правильный курс ведения оздоровительного процесса.  
Доказано, что аллергия передаётся по наследству, и если этим заболеванием страдают родители, то риск унаследовать эту предрасположенность существует у семидесяти процентов детей. В семье должны внимательно следить за ребёнком в периоды сезонных обострений простудных заболеваний, особенно если у того продолжительное время не проходит насморк, он часто болеет бронхитами, на коже появляются высыпания. Это повод для консультации аллерголога.
В пору цветения растений возникает аллергическая реакция на пыльцу, вызвать аллергию может домашняя пыль, шерсть животных, различные продукты питания, лекарственные средства, бытовая химия, косметика. Болезнетворными факторами могут стать также холод или солнечные лучи.
Проявиться болезнь может и бронхиальной астмой, лечение которой представляет долгий и сложный процесс. Это заболевание может быть следствием самолечения хронического насморка или обусловленным профессиональным занятием пациента.
Заметное улучшение состояния, а то и излечение при атопическом варианте бронхиальной астмы, т.е. связанным только с аллергией на вещества, с которыми пациент длительное время контактирует по роду своей деятельности, наступает при своевременном прекращении воздействия аллергенов (напр. перемене условий работы).
Бронхиальную астму, обусловленную профессиональной деятельностью, вызывают аллергены химического, растительного, животного происхождения, лекарственные средства.Тяжелым течением отличается заболевание, вызванное пылью в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы. Нередко астма осложняется эмфиземой лёгких и дыхательной недостаточностью. Диагноз в случае причин развития бронхиальной астмы, связанного с родом занятий пациента, ставит специалист в области профессиональных заболеваний.