Чтобы не страдали суставы, нужно избегать перегрузок

img

Чтобы не страдали суставы, нужно избегать перегрузок Боли в суставах беспокоят людей всех возрастов, но особенно острой становится эта проблема при травмах и в глубокой старости.

Артроскопические операции относятся к щадящим методам, эндоскопическим хирургическим вмешательствам. Врач использует специальную оптику для осмотра – артроскоп, при помощи которого он может увидеть на экране монитора внутрисуставные структуры и устранить замеченные повреждения.

Диагностику обеспечивает МРТ плеча, тазобедренного, коленного и других суставов. С диагностической целью ортопеды в частности назначают артроскопию в посттравматических случаях, когда нужно установить причину длительное время не проходящей боли, а при помощи магнитнорезонансной томографии это не всегда удаётся.

С возрастом хрящевая ткань изнашивается, её кровоснабжение ухудшается, она становится уязвимой и не выдерживает чрезмерные нагрузки. Самые большие трудности при физических нагрузках испытывают тазобедренные и коленные суставы, однако со временем стираются хрящи и на плечевых.

Возможности современной диагностики позволяют досконально изучить любой сустав, чтобы применить адекватный метод лечения – консервативный или эндоскопический.