Факторы, способствующие развитию парапроктита

img
Факторы, способствующие развитию парапроктитаГеморрой, анальные трещины, колиты. Они больше на слуху у пациентов, так как чаще наблюдаются. Парапроктит – воспаление жировой клетчатки в области прямой кишки и ануса встречается несколько реже, большей частью у мужчин. Лечение заболевания, занимающего среди серьёзных проктологических четвёртое место по сложности, не допускает самодиагнозов и самоназначений, иначе острый парапроктит может вызвать осложнения, перейти в хроническую форму.
Вокруг слизистой прямой кишки с разных сторон расположены несколько клетчаточных пространств и, кроме того, непосредственно в её стенке находится подслизистое клетчаточное пространство, а вблизи ануса – подкожное. В каждом из них может возникнуть воспалительный процесс в отдельности или же, при осложнённых течениях, в нескольких сразу (подвздошно-прямокишечном, тазово-прямокишечном и позади-прямокишечном пространствах, окружающих прямую кишку с разных сторон).
Причины развития парапроктита различные, в основном заболевание вызывают возбудители стафилококковой, стрептококковой инфекции; анаэробная флора, протей и  вездесущая кишечная палочка.
Возможные пути передачи инфекции в клетчаточные пространства. Прежде всего, непосредственно из прямой кишки через кровь и лимфу инфицированных микротравм и трещин слизистой. Часто заражение происходит при микротравмах и трещинах, возникающих в результате запоров и геморроя с лопающимися узлами и открытыми ранками.
Инфицирование происходит также из-за закупорки протока анальной железы; из различных очагов хронической инфекции, в частности при стоматологических заболеваниях. Способствуют воспалительному процессу в параректальной клетчатке также различные травмы вследствие оперативного вмешательства или бытовые.