Глаукома глаза

img

Глаукома глазаО профилактике заболеваний глаз, к сожалению, обычно вспоминают уже когда значительно ухудшилось зрение. Несоблюдение режима работы за компьютером, игнорирование упражнений для разгрузки и тренировки зрения приводят к функциональным нарушениям. Работающие мышцы глаз интенсивно поглощают кислород, и восстановление их нормального состояния возможно лишь при условии достаточного его поступления. Специальный комплекс упражнений для глаз, при выполнении которых необходимо глубоко дышать, способствует восстановлению нормы.

Глаукома глаза наблюдается двух типов – врожденная и приобретённая, и характеризуется повышением внутриглазного давления, изменениями поля зрения и диска зрительного нерва. Болезнь может протекать бессимптомно, и не подозревающий о недуге человек не обращается за помощью, а в это время безвозвратно теряются зрительные функции глаза. Если же пациент обнаружил у себя выпадение из поля зрения некоторых предметов, а при взгляде на источник света у него появляются радужные круги, зрение затуманивается, приходится часто менять очки, ощущается боль над бровью – необходимо показаться офтальмологу. Только специалист, для которого офтальмология является его узким профилем, сможет грамотно провести лечение близорукости и дать нужные рекомендации по сохранению зрения.

Среди основных факторов риска: офтальмогипертензия, возраст за пятьдесят, хронические болезни глаз, общие заболевания, продолжительный приём некоторых медикаментов, нервные напряжения, стрессовые состояния, причины наследственного характера. Специалисты клиники «Центр глазной хирургии» смогут провести квалифицированное обследование и провести в случае необходимости лечение глаз. Если же понадобится

Врождённую глаукому вызывают нарушения в эмбриональном периоде развития органов зрения, в частности внутриутробные инфекции, патологии материнского организма, вредные внешние факторы.

Глаукома приобретённая бывает первичной и вторичной. Первичная – трёх видов: открытоугольная, закрытоугольная и смешанная. Открытоугольная глаукома имеет несколько стадий развития, от первой (начальной) до четвёртой (терминальной), доводящей до полного отсутствия зрения или неправильной проекции световосприятия, атрофии зрительного нерва.

Несвоевременное или же неэффективное лечение при раннем обращении может привести к осложнениям, требующим оперативного вмешательства. Может даже понадобиться замена хрусталика глаза, что успешно делают в «Центре глазной хирургии». Раннее обращение пациента к офтальмологу и, как следствие, своевременное выявление глаукомы, лечение, регулярный осмотр и измерение внутриглазного давления, соблюдение рекомендованного режима дня с умеренными физическими нагрузками, нормированное употребление жидкости, витаминизированное питание – непременные условия предупреждения заболевания.