Чем может помочь психолог - психотерапевт

img

Между психологом, психотерапевтом и психиатром есть разница, может быть, неуловимая для иных, но любой специалист четко скажет "у психолога есть психологическое образование, работать психотерапевтом можно при наличии лицензии, а психиатр это вообще врач, образование у него медицинское".

Вот такая разница, однако, часто бывает, что психолог и психиатр учатся далее, становятся психотерапевтами, и работают с людьми в разных направлениях и разными методами, помогая последним разобраться в себе, разложить проблемы по полочкам и определиться, что делать дальше.

К психотерапевтам люди обращаются с проблемами различными, очень часто, личностными. Излишняя робость, страх темноты, абсурдный, но мешающий жить, страх общения, несчастная любовь, различного рода зависимости и прочее.

Сеанс протекает примерно так - психотерапевт выслушивает обратившегося за помощью, дает обратную связь, пытается разглядеть, что за чувства испытывает человек, что происходит с ним в данную минуту.

Выслушивать людей - задача нелегкая, особенно бывает сложно воздержаться от эмоциональных восклицаний, желания дать совет. Однако, хороший психотерапевт знает, на пришедшего надо смотреть глазами пятилетнего ребенка, отбросив в сторону весь свой житейский опыт, который нашептывает решение чужой проблемы. "Я знаю, что ничего не знаю о том, кто вошел ко мне в кабинет, кто сидит передо мною и рассказывает о своей беде, значит, я не могу давать советы и решать его задачи." - таковым должно быть правило психотерапевта.

Задача психолога или психотерапевта - помочь человеку, обратившемуся за помощью, свой путь и принять свое решение. Ведь часто случается, что люди неосознанно хотят перевалить ответственность принятия решений со своей головы на голову слушателя - у психотерапевта стоит цель - не допустить такого, дать понять обратившемуся, что он твердо стоит на ногах, а в нем самом есть резервы для принятий решения.

Психолог и психотерапевт помогают людям открыть свой внутренний мир, потому что знают, раз пришел человек к ним на консультацию или в психотерапевтическую группу, созрел у него вопрос, значит, и ответ уже есть, но вот признать и произнести вслух страшно бывает, ведь самостоятельность и свобода быть самим собой дорогого стоит.

Помощь психолога как раз и будет заключаться в том, чтобы человек перестал страшиться созревших решений, но решился воплотить их в жизнь, которая должна играть разными красками и быть полноценной.

 

Материал предоставлен сайтом частного психолога: Ричард Тулей