Анальные трещины: ищем лучшие методы лечения

img

Многие люди полагают, что к проктологу следует обращаться только когда ситуация уже критическая, т.е. когда у вас геморрой III или IV стадии, а каждый поход в туалет превращает вас в мученика. Если же у человека возникают периодические обострения болезни и небольшие кровотечения, то можно попытаться справиться с заболеванием своими силами, не прибегая к медицинской помощи. К этой же категории почему-то относят и анальные трещины. И совсем напрасно. Анальные трещины после геморроя и хронических запоров занимают «почетное» третье место среди проктологических заболеваний. 

Каковы причины появления фиссур (анальных трещин)?

Обычно появлению анальных трещин предшествуют хронические запоры или длительные поносы. Во время дефекации слизистая оболочка прямой кишки повреждается плотными каловыми массами. В результате возникает дефект длиной до 1,5 см.

Какие симптомы характерны для анальных трещин? 

Пациенты в основном жалуются на боль во время дефекации и после нее, примесь крови, спазм анального сфинктера. Боль, которая может возникать при этом заболевании сложно сравнить скакой-либо другой, потому что она становится невыносимой и сохраняется надолго (до 6 часов). Человек становится раздражительным, появляется нервозность, нарушается сон. Кроме того, страх перед болью во время дефекации купирует сознание человека, и он пытается всеми силами по несколько дней сдерживать опорожнение кишечника. А это только еще больше усиливает запоры и увеличивает страдания больного. Получается замкнутый круг.

Какие могут быть осложнения анальных трещин?

В результате скопления каловых масс в толстой кишке образуются токсические вещества (скатол, индол), отравляющие организм, вызывая головокружение, тошноту, аллергические реакции, слабость. В некоторых случаях фиссуры осложняются язвами, свищами прямой кишки. А из-за хронических запоров часто возникает воспаление слизистой оболочки толстой кишки (колит) и другие заболевания кишечника. Если не обратиться своевременно за медицинской помощью, то продолжительный застой каловых масс в толстой кишке может привести к образованию полипов, а здесь уже не избежать хирургического вмешательства.

Какие методы лечения анальных трещин можно предложить пациентам?

Наиболее эффективным консервативное лечение будет в начальной стадии развития болезни. Сейчас в частных медицинских центрах любому пациенту предоставят все необходимые условия для комфортного, безболезненного и результативного лечения любых проктологических заболеваний, в том числе и анальных трещин. При первом же посещении квалифицированные специалисты установят точный диагноз, с помощью визуального, пальпаторного исследования или анаскопа (прибор для осмотра прямой кишки на глубину 6 см), назначат уникальные эффективные мази с ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом, специальную диету и необходимые гигиенические процедуры.  

Даже если у больного уже хроническая форма анальной трещины специалисты  отлично справятся и с этой проблемой безоперационным путем! В Европе уже несколько десятилетий применяются такие малоинвазивные методы, как радиоволновое иссечение трещин прямой кишки и инфракрасное прижигание. Это помогает в кратчайшие сроки избавиться от анальных трещин и сопровождающих их страданий. Поэтому не затягивайте с обращением к врачу. Будьте здоровы!