О простатите

img
О простатитеКлетки предстательной железы вырабатывают гормоны, ферменты и другие секреты, которые необходимы для нормального выполнения мужской половой функции, поддержки либидо. Расположение простаты непосредственно под мочевым пузырём усиливает её уязвимость в отношении инфицирования, а также воспалительных процессов в мочевом пузыре, почках и уретре.
Воспалительный процесс в простате развивается медленно и незаметно для мужчины, который продолжительное время не испытывает признаков болезни, что является отрицательным фактором, так как позволяет болезни прогрессировать незаметно. В итоге лечение застойного простатита затягивается.
Наиболее частыми провокаторами болезни являются гонорея, хламидии, генитальный герпес, микоплазма, уреаплазма и другие половые инфекции.
Развитию простатита способствует снижение природного иммунитета вследствие полученных стрессов, что отрицательно сказывается на мужской репродуктивной функции. Воспаление простаты может возникнуть также вследствие длительного полового воздержания. Усиливают риск заболевания (из-за застоя крови в органах малого таза) сидячий образ работы, присущий профессиональной деятельности водителей, машинистов, вынужденных долгие часы управлять транспортом, не меняя положения тела. Это же касается и офисных работников, длительно занимающих вынужденное сидячее положение; велосипедистов, наездников, а также спортсменов, представляющих другие виды спорта.
И конечно же, негативное влияние на теплолюбивую железу оказывает холод, обостряющий течение хронического простатита.
Симптомы заболевания проявляются частым мочеиспусканием, периодически беспокоящими болями в промежности, жжением, слабой резью во время мочеиспускания, скудными прозрачными или же мутными выделениями из уретры, снижением потенции.     
Профилактическое значение имеют ежедневные прогулки, физические разминки, массаж простаты.