Пить надо с умом

img
Пить надо с умомЕсли нет смысла задаваться вопросом «пить или не пить», значит, нужно подумать о том, как и сколько принять алкоголя. В таком случае для адаптации компетентные люди советуют выпить за пару часов до предстоящего мероприятия с обязательной выпивкой грамм 50 водки. Тут не обязательно применять алкотестер, но за этот период организм настроится и будет в состоянии отразить алкогольную агрессию. Некоторые считают, что приём жирной пищи накануне застолья препятствует тяжести алкогольного опьянения. Не всё так просто: жирная пища, сало, яйцо, употреблять которые обычно рекомендуют знатоки, препятствуют всасыванию алкоголя.  И он накапливается, а срабатывает в качестве мины замедленного действия, остаётся только ждать, когда она рванёт. Возможно, этот способ приемлем для тех, кто хорошо знает и ощущает свой критический час, длительное время соохраняя трезвую аналитическую способность ума. Однако безопаснее, очевидно, в застольной компании сохранять собственный контроль за постепенностью влияния алкоголя, чтобы суметь вовремя сказать предложенной стопке «стоп!».
Предлагаемые ниже правила помогут пить так, чтобы получать при этом максимум удовольствия.
Во-первых,  с какого крепкого напитка начинали застолье, тем нужно и заканчивать. Во-вторых, после каждого приёма спиртного следует закусывать, так как закуски, содержащие аскорбиновую кислоту, нейтрализуют влияние алкоголя.
Хорошее правило – не совмещать вино с фруктами, чтобы избежать нежелательного эффекта вторичного сбраживания. Нельзя сочетать крепкие напитки с газированными, шампанское – с водкой, потому что их взаимодействие ускоряет опьянение и расслабляет. Ну а об убийственном эффекте сочетания водки с пивом наслышаны даже непьющие.
Нужно не забывать также, что излюбленная многими водка оказывает на организм иссушающее действие, поэтому во время застолья рекомендуется пить как можно больше соков или морсов, несладких компотов – эти напитки одновременно способствуют утолению жажды и выведению из организма алкоголя.