Ищите свет в начале туннеля

img

Ищите свет в начале туннеляСогласно исследованиям ВОЗ, к 2020 году психические заболевания займут ведущее место в инвалидизации населения всего мира, а депрессия выйдет на второе – после ишемической болезни сердца. На третьем месте, как ни страшно это звучит, будет суицид.

Вероятность неутешительного прогноза относительно человеческого умственного и душевного здоровья в глобальном рассмотрении подтверждается данными Всемирной организации здравоохранения о том, что уже сегодня страдают от депрессии 30-40 процентов населения земного шара. Причем мысли о самоубийстве свойственны 60 процентам больных депрессией, совершают попытку суицида 15 процентов.

Медицинская наука предлагает, а практика применяет высокие технологии в лечении пограничных расстройств и различных психических заболеваний, рост которых продолжается на фоне сложной, нестабильной экономико-социальной ситуации. Лечением  таких пациентов занимаются специализированные лечебные учреждения, клиники, медицинские центры высоких технологий. Многие специалисты, в том числе и психиатр Куркино, выводят пациентов из  депрессий, которые состоят из психогенных реакций на отрицательно окрашенное переживание.       

Помощь специалиста нужна тогда, когда депрессия затягивается и выходит за рамки конкретной ситуации, повлекшей за собой болезненное состояние подавленности настроения, тоски и отчаяния, которые присущи ряду психических заболеваний.

Возникновению депрессии способствуют постоянное одиночество, тягостное чувство невостребованности, гормональные сдвиги, стрессы.

Существует также понятие о сезонных депрессиях, связанных с наступлением унылой поры года – осени. Это свойственно жителям многих уголков мира, а особенно подвержены осенней депрессии те, чей организм генетически запрограммирован на своего рода пониженный психический иммунитет. Сезонность этого проявления объясняется коротким световым днём, в течение которого головной мозг не успевает справиться с выработкой достаточного количества гормона мелатонина, который регулирует биологические ритмы организма, положительно влияя на эмоциональное состояние человека. По мнению ученых, в это время происходит активизация деятельности областей головного мозга, которые отвечают за восприятие информации, поступающей из внешнего мира. А остальные зоны, отвечающие за принятие решений и совершение поступков, в этот период заторможены, вследствие чего нарушается нормальный функциональный цикл, эмоции не находят выхода, развивается депрессия.

Но мы – на обитаемом острове. И хороший, внимательный специалист, изучивший проблему, которая стала причиной уныния и уничтожающих волю к жизни мыслей, стремлений обязательно найдет выход из лабиринта душевных страданий.