Кариес начинается с деминерализации тканей зуба

img

Кариес начинается с деминерализации тканей зубаСреди первичных навыков, приучающих малыша к самостоятельному уходу за своим телом, – обучение чистке зубов. Для большинства детей эта забавная, неосознанная по своей значимости, игра перерастает в полезнейшую гигиеническую привычку на всю жизнь. Тем более странным выглядит небрежное отношение взрослых людей к личной профилактике зубных заболеваний, к процедурам, прежде всего предупреждающим повреждение эмали.

Эмаль, согласно общепринятому в стоматологии мнению, повреждается из-за появления на ней зубного налёта в виде бляшки, которая состоит из различных частиц пищи и бактерий. Последние выделяют клейкие вещества, и за счёт этого бляшка плотно пристаёт к эмали. Этот участок зуба под бляшкой испытывает разрушительное воздействие органических кислот, образованных бактериями. Причем закисление среды в полости рта после еды не наносит вреда эмали, так как оно незначительно и непродолжительно, в этом случае кислотный баланс восстанавливается естественным образом с помощью ощелачивающего воздействия слюны.

С бляшкой всё происходит сложнее: длительное сильное закисление сосредоточено непосредственно под ней. Поэтому при тщательной чистке зубов требуется также полная очистка межзубных промежутков с использованием зубной нити, а также регулярное полоскание специальными средствами, в состав которых входят бактерицидные вещества и минеральные добавки. Эти меры способствуют восстановлению минерального состава и оздоровлению эмали.