Профилактика простудных заболеваний

img

 

Профилактика простудных заболеванийДиета
 

 

Простудные заболевания можно предупредить семидневной диетой, укрепляющей иммунитет.

Внутренние резервы организма поможет мобилизовать диета тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, особенно в зимнее время. Организуйте себе постную неделю, исключив из меню мясо, рыбу, яйца и молоко. Но голодать при этом не надо – постная неделя должна быть сытной и вкусной. Готовьте себе любимые блюда из картофеля (на растительном масле), овощи, фасоль, всевозможные каши и салаты, компоты, морсы из фруктов, ягод и шиповника. В промежутках между едой дважды в день желательно принимать 4-5 таблеток активированного угля.

А начинать и завершать такую профилактическую неделю лучше всего в пятницу вечером, приняв перед этим травяную ванну или после хорошей бани с березовым веником (усиливаются обменные процессы, стмулируется работа печени и легких, организм настраивается на активный очистительный процесс).

На завтрак обязательно приготовьте кашу – рисовую, овсяную на воде, пшенную с тыквой, гречневую с жареным на растительном масле луком. Плюс немного овощного салата. Кофе и крепкий чай во время постной недели лучше заменить компотом или морсом, но если это вам не по душе, то кофе должен быть несладким, а сахар к чаю можно заменить несколькими  ложечками варенья.

Обед: вегетарианский суп (вместо хлеба печеный пирожок с капустой, рисом или грибами), салат из яблок и сельдерея, свекла с черносливом, капуста с морковью и цедрой лимона. Второе блюдо из овощей (без мяса), десерт – печеное яблоко или компот.

Старайтесь разнообразить ингредиенты салатов, вторых блюд ежедневно.

Ужин может состоять из картошки в мундире с соленым огурцом или капустой, из голубцов с рисом и грибами, цветочного чая с вареньем, курагой и изюмом.

В течение дня перекусывать лучше всего орехами и сухофруктами.

На седьмой день диеты в течение дня пить только воду и ягодные морсы. А после ванны или бани ужин: запеченная рыба с картофелем и зеленый салат со сметаной.

При такой диете полезно сухое белое вино, орехи.