Хроники одной болезни

img
Хроники одной болезни
Собственно, эта история произошла две недели назад, и она перевернула мой взгляд на здоровье и таблетки. До этого я была фанатом изоляции – практически на весь эпидемический период запиралась с сыном дома и делала точечные вылазки за продуктами и в лесопарк погулять. Была уверена, что достаточно исключить контакты с болеющими людьми, и никакая зараза нас не достанет. При этом я была сторонницей травяных чаев, меда и малинового варенья, и считала, что в опасный период любая таблетка – это только лишняя нагрузка для организма.

Как я уже сказала, пару недель назад мое мировоззрение касательно здоровья и лекарств буквально перевернулось. Как обычно, в середине осени, вокруг нас начали массированно чихать и шуршать бумажными платочками. У мужа на работе ушли на больничный четыре человека – один за другим. Я тут же сократила все наши с сыном выходы в свет, предупредила в садике, что водить буду нерегулярно, и на этом успокоилась. Заперлась в квартирке и стала попивать чай с ромашкой. Ну и к соседке заглядывать – мы с ней дружим семьями. Сейчас это даже смешно, но тогда я была уверена, что мое общение с Танькой не может быть каналом для распространения инфекции, ведь она – «своя», давно дружим, и делим одну лестничную площадку!

А потом у соседки заболел муж, на следующий день – дочка, а следом за ними – и сама Татьяна! И дочке стало настолько плохо, что ее в ночь увезли на скорой в больницу. Танька плакала мне в трубку, что сама лежит с температурой и даже не может съездить навестить ребенка. И тут у меня словно пелена с глаз спала! Я слушала подругу и думала: а ведь я такая же и веду себя, как страус. Спрятала сына у себя под крылом и думаю, что никакой грипп до нас не доберется. А муж тем временем каждый день ходит на работу и в любой момент может, как Танькин, свалиться с температурой. И моя уверенность, что таблетки только вредят, такой же предрассудок, как убеждения каких-нибудь сектантов в том, что переливание крови лишает тебя души.

Страусиная политика была решительно отброшена. Пока мы еще здоровы, нужно было срочно принимать профилактические меры. В ежедневный рацион были введены лук и чеснок, перед сном я стала зажигать аромолампу с полезными маслами. Ну и, конечно, отправилась в аптеку за средствами, поддерживающими иммунитет. Фармацевт предложила мне несколько лекарств на выбор, и назвала их стоимость. У меня в голове включился калькулятор – здоровье оказалось роскошью, за которую нужно было выложить недельный бюджет моей семьи.

Я спросила у работника аптеки, есть ли какие-нибудь еще препараты для поддержания иммунитета – с другой ценой и с возможностью применения в детском возрасте. Выяснилось, что выбор детских препаратов невелик, а со времен свиного гриппа, покупатели буквально сметают иностранные лекарства, даже не подозревая, что есть отечественные препараты, подходящие для борьбы с вирусной инфекцией.

Фармацевт положила на прилавок две коробочки – Анаферон и Анаферон детский. Детская форма этого препарата – это не уменьшенные дозы, а лекарство, созданное специально для детей с учетом особенностей растущего организма. Профилактический курс приема рассчитан на 2-3 недели, но при необходимости его можно его увеличить до 3-х месяцев, чтобы «закрыть» весь эпидемический период. Мы все разные и иммунитет у нас разный: одни обходятся без таблеток, а другим требуется длительный прием.

Стоимость двух упаковок лекарства (для нас с мужем и для сына) оказалась настолько доступной, что я сразу перестала сомневаться и с огромным облегчением купила Анаферон. Уже из дома позвонила знакомому педиатру и узнала, что Анаферон пользуется популярностью благодаря своей безопасности – в больнице его дают даже сильно ослабленным детям и аллергикам.

В тот же день я дала родным таблетки. Чувствовала себя очень странно – ведь до этого я так ругала тех мам, которые постоянно кормят детей медикаментами и «сажают» их здоровье на радость концернам, производящим лекарства. Вот я дура была…

Пока все здоровы. От травяных чаев и малинового варенья я не отказалась. Просто теперь уповаю не только на них, но и на современную медицину. Со следующего лета еще начнем закаляться, чтобы укреплять иммунитет не только в простудный сезон, но и круглогодично. Таньке немного полегчало, скоро она забирает дочку из больницы. Она тоже решила, что нужно не прятаться от болезней, а встречать их во всеоружии.
А у мужа на работе пусто, исправно ходят только он, да генеральный директор. Остальные – на больничном.

Алена Захарова