Язвенная болезнь желудка

img

Язвенная болезнь желудка — локальный дефект слизистой оболочки желудка, образующийся под действием кислоты, пепсина и желчи и вызывающий на этом участке трофические нарушения. Секреция кислоты в желудке при этом обычно не увеличивается. Язвенная болезнь характеризуется рецидивирующим течением, то есть чередованием периодов обострений (чаще весной или осенью) и периодов ремиссии. В отличие от эрозии (поверхностного дефекта слизистой) язва заживает с образованием рубца.
Сегодня считается, что ряд заболеваний вызваны хеликобактерной инфекцией Helikobakter pilori – Hp. Роль Нр была доказана в восьмидесятые годы прошлого столетия австралийскими учеными Дж. Уорреном и Б.Маршаллом, а дальнейшие исследования подтвердили их выводы.  Микробы Нр приспосабливаются к условиям кислой среды желудка и, прикрепляясь к клеткам слизистой оболочки желудка, вызывают воспаления и постепенно ее разрушают. Способствует их активизации и разрушению оболочки желудка ослабление защитных сил организма.

В связи открытием Нр были пересмотрены этиология, патогенез, диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения. И хотя роль Нр в развитии язвенной болезни считается превалирующей, все же ученые не исключают влияния наследственного и других факторов. Однако не  все штаммы Нр являются агрессивными и приводят к язвенной болезни, некоторые способствуют лишь развитию гастрита.
Пути передачи Нр фекально-оральный и орально-оральный: эта очень важная проблема во многом зависит от уровня гигиенической культуры населения; отмечается высокий процент заражения хеликобактером детей.
Язвенные поражения желудка могут также вызываться или усугубляться такими препаратами, как аспирин и другие НПВС, глюкокортикоиды, резерпин, цитостатики, иногда – антагонисты минералокортикоидов.
Благоприятствуют развитию язвы желудка курение, злоупотребление спиртными, кофеинсодержащими и газированными напитками, неправильное питание; стрессы, депрессия, острые боли при тяжелых травмах, травматический шок и т.д.

Основой терапии язвенной болезни является эрадикация Нр. В арсенале современной медицины существует ряд рекомендованных методов диагностики, а также лечения язвенной болезни, вызванной Нр. Состояние больного может улучшиться и после приема антацидных лекарственных препаратов, однако большинство язв лечится с помощью антисекреторных. Неадекватное количество препарата приводит к неэффективной терапии или затяжному лечению, при передозировке — к глубокому и длительному подавлению секреторной функции желудка и, как следствие, дисбактериозу. Эрадикация Helicobacter pylori препаратом Париет, оказывающим бактерицидный эффект, и антимикробными препаратами приводит к высокой степени заживления поражений слизистой оболочки.