Какой насморк считается аллергическим?

img
Какой насморк считается аллергическим?

Фото: Grandex.ru

Насморк, или как его называют в медицине - ринит, это воспаление слизистой оболочки носа. Ринит может быть самостоятельным заболеванием, в может быть симптомом другой болезни - инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей (ОРЗ, грипп, корь и др). В зависимости от причины насморка лечение его будет отличаться одно от другого.

 
Каждый знает, что - это весьма мучительное состояние. При насморке нос заложен, затруднено носовое дыхание. Из-за этого нарушается сон, появляется храп. Если выделения из носа затекают во время сна в носоглотку, появляется мучительный ночной кашель, возникает ощущение удушья.
Постоянное выделение слизи из носа вызывает раздражение кожных покровов носа и соседних зон. Если насморк
не лечится, могут возникать такие  осложнения, как воспаление гайморовых пазух - синусит, отиты. Эти патологические процессы могут стать хроническими и привести к тяжелым последствиям. Не распознанный  своевременно аллергический насморк  может  закончиться развитием приступа бронхиальной астмы и госпитализацией больного.
Насморк при инфекционных заболеваниях появляется внезапно, на фоне общего недомогания, мышечных болей, повышения температуры тела. Сопровождают его головная боль, боль в горле, раздражение слизистых глаз, слезотечение, чихание, слизистые выделения из носа. Через несколько дней выделения из носа становятся слизисто-гнойными, иногда с прожилками крови (из-за того, что разрушаются при воспалении мелкие сосуды слизистой носа). При грамотном лечении через 5- 7 дней состояние больного улучшается.
Для лечения  обычно используют сосудорасширяющие капли в нос. Они уменьшают  наполнение кровью сосудов слизистой носа и уменьшают отек слизистой. При их применении нужно помнить, что использовать их можно не более 5 дней, потому что сами по себе они вызывают раздражение и как следствие - медикаментозный ринит.
Какой насморк считается аллергическим?
Маленьким детям следует промывать носик стерильным раствором физиологического раствора или уже готовыми препаратами из морской воды. Хорошим эффектом обладают аэрозоли с кортикоидами. При местном применении они практически не имеют побочных действий, за исключением сухости слизистой, появляющейся при длительном неадекватном их использовании.
Появление аллергического насморка связано с гиперреакцией организма на  различные внешние раздражители, играющие роль аллергенов. и выработкой соответствующих антител на них. Аллергенами , вызывающими насморк , чаще всего могут быть пыльца различных цветов и растений, домашняя пыль, плесень, некоторые медикаменты (аспирин), пищевые продукты, косметические продукты, химические раздражители (на производствах).
Аллергический насморк может появляться в виде приступов, а  может быть постоянным. Он проявляется водянистыми обильными слизистыми выделениями из носа, сопровождаемыми зудом в носу и глазах, слезотечением, покраснением глаз, аллергическим воспалением слизистых верхних дыхательных путей - охриплостью голоса, болью в горле, и даже приступом астматического кашля.
Для проведения  диагностики отоларингологу важно хорошо знать историю заболевания.  Как правило, аллергический насморк имеет сезонную форму, появляется в одно и тоже время года - обычно весной или летом, во время цветения растений, вызывающих аллергическую реакцию. Если насморк постоянный, то он может быть связан с аллергией на домашнюю пыль, шерсть домашних животных.
Для подтверждения диагноза отоларинголог назначает лабораторное исследование образцов крови и мочи пациента на наличие  в них антител - иммуноглобулинов. Кроме того, рекомендуется консультация с аллергологом и проведение кожных проб на чувствительность к тому или иному аллергену.
Какой насморк считается аллергическим?
Лечение аллергического насморка проводится антигистаминными (противоаллергическими препаратами). В последние годы появились антигистаминные препараты длительного действия и не вызывающие сонливость. Для лечения такими медикаментами достаточно их ежедневного  однократного приема. Если этого оказывается недостаточно, то добавляют прием аэрозолей с кортикостероидами. У большинства больных (у 90%) очень хороший эффект достигается иммунотерапией.
Иммунотерапия аллергий - это лечение, направленное на уменьшение чувствительности организма на действие аллергена. Заключается оно в ведении пациенту дозы аллергена, каждый раз увеличивающейся, в течение нескольких месяцев. В периоде аккумуляции инъекции проводят 1-2 раза в неделю и длительность этого периода обычно от 3 до 6 месяцев.
В поддерживающем периоде, когда реакции организма на аллерген становятся нормальными, инъекции делают обычно один раз в 2 или 4 недели. Улучшение может длиться до 12 месяцев при поддерживающей иммунной терапии.
Источник: medicus.ru