Наличие посттравматического стрессового расстройства можно определить по зрачкам

img

 
"Медицинский вестник Украины" с обеспокоенностью отмечает, что эскалация мировых проблем, влекущих военные конфликты, возрастание частоты стихийных бедствий и техногенных катастроф актуализируют проблему посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) в наши дни. 

 

Ученые  из Cardiff University и Swansea University & Swansea Bay University Health Board (Великобритания) выяснили, что пережитый стресс может отразиться на поведении зрачка.


В рамках эксперимента исследователи демонстрировали участникам угрожающие изображения, такие как злобные животные или оружие, а также другие картинки, на которых были показаны нейтральные события или приятные образы.

Реакция людей с ПТСР отличалась от таковой лиц без данного синдрома, включая тех, кто был травмирован, но не имел ПТСР. Зрачки участников с расстройством не могли резко сузиться при изменениях уровня освещения, а при эмоциональных стимулах они были больше, чем у других участников без ПТСР.

Другим неожиданным результатом явилось то, что зрачки участников с ПТСР были значительно расширены не только при показе угрожающих раздражителей, но и визуальных объектов, отображавших позитивные образы.

«Гиперреакция при ПТСР является ответом на любой вызывающий стимул, а не только на угрожающий, — подчеркнул автор исследования. — Это информация позволит нам сделать терапию менее травмирующей для пациентов с данным синдромом».
Источник 1
Источник 2