Когда случается аллергическая реакция?

img

Когда случается аллергическая реакция?Часто причиной возникновения аллергии становятся грибы микромицеты, которые находятся в почве, растениях, стенах домов. В городском воздухе они настолько сконцентрированы, что им часто уступает в первенстве пыльца берёзы и ольхи. И тогда горожане закупают в аптеках средство от аллергического насморка, так досаждающего кроме кашля и чихания. Но микромицеты обладают способностью размножаться вплоть до самих морозов, особенно в сырую погоду. Человек вдыхает споры и частицы грибов и в итоге получает аллергический ринит, могут также развиться бронхиальная астма, конъюнктивит, появиться кожные высыпания.

Если в доме сыро, создаются благоприятные условия для произрастания всевозможных плесневых грибов, в такой атмосфере трудно дышится, здесь может развиться круглогодичная аллергия, но чаще всего – бронхиальная астма. В сырости обязательно даёт о себе знать предрасположенность к плесневой аллергии, что не случается в сухом и хорошо проветриваемом доме. И если даже не возникнет аллергическая реакция, со временем, с годами может развиться токсическая, с тяжелым поражением организма: из-за постоянного вдыхания токсинов.

Многие не переносят вида и запаха сыра с плесенью, который именно из-за специфического аромата другие люди предпочитают остальным продуктам этого ряда. Кроме того, те, кто подвержен негативному влиянию плесени, так же реагируют и на продукты, продолжительное время хранящиеся в целлофановых упаковках и в силу этого заплесневевшие. Эта чувствительность к грибковой плесени оборачивается для них перекрёстной аллергией уже как при пищевой непереносимости. Перекрёстная аллергия – более сложный тип иммунного ответа, вызывающий клинические проявления в виде отека, покраснения, зуда.

Между тем, хотя видов грибов более сотни, при обследовании тяжелых больных учёные открывают новые виды и не всегда обнаруживают истинную причину их появления.

Повышение чувствительности организма, клеток и тканей к воздействию грибов способны вызвать некоторые белковые продукты, среди которых и шляпочные грибы. Подобная аллергия встречается и у детей, и у взрослых, которая, как правило, возникает при дефектах слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Возможна реакция и на маринады, так как при солении и мариновании овощей и грибов с использованием уксуса образуется гистамин, обычно выделяющийся при аллергических реакциях и вызывающий зуд.