Учёные насчитали у животных до 850 тысяч потенциально опасных для людей вирусов

img

 

"Медицинский вестник Украины" цитирует выводы исследования, - очередного напоминания и предупреждения о том, что коронавирус является лишь одной из многих существующих в природе зоонозных инфекций.


Международная группа исследователей насчитала около 850 тысяч потенциально опасных для человека вирусов, распространяющихся между птицами и млекопитающими. Подтверждающий эти цифры отчёт был представлен на семинаре Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES).


По данным учёных, сегодня среди летучих мышей, грызунов и приматов могут существовать от 540 до 850 тысяч зоонозных инфекций, передающихся от животных к человеку. Из этих значений следует, что в среднем в такой среде будет прибавляться по пять новых болезней с пандемическим потенциалом в год.


Исследователи также отметили, что, как бы это ни было неожиданно, но увеличение риска появления новых пандемий, подобных COVID-19, сегодня связано в первую очередь не с природой, а с деятельностью людей, которые вмешиваются в её естественные процессы.


«Те же виды деятельности человека, которые вызывают изменение климата и утрату биоразнообразия, также создают риск пандемии из-за своего воздействия на нашу окружающую среду», — говорится в докладе.


Источник 1
Источник 2