Природа лечит

img

Природа лечитЧем светлее и длиннее день, тем больше шансов побороть в себе начало депрессии. И всё-таки выкроить кусочек времени для посещения психолога. Самостоятельно, без профессиональной помощи трудно усмирить всё чаще повторяющиеся всплески эмоций, которые, не имея выхода, начинают давить на психику, перекрашивая в тёмные цвета все события. На приёме психолог поможет решить любые проблемы, поднимет настроение, без которого это просто невозможно.

Способов вернуть спокойное, уравновешенное состояние духа, умение радоваться жизни множество, главное, не относиться скептически к своим возможностям. Самый древний рецепт начинается со слов «Отвори окно в мир» – проснувшись открыть занавеси, а если за окном еще темно, то хотя бы форточку. Словно сигнал о своем приятии окружающего мира, о вхождении в его утреннюю суету или покой. Принимая мир с миром, таким, какой он есть, не стремясь к переменам. Утро, шум за окном: говор, шаги, скрип тормозов. Всё это жизнь, она продолжается, и ты в ней участвуешь. Улыбнуться бы ей и в течение всего дня – отгонять от себя наплывающие грустные мысли, даже если существуют сотни причин для этого. Психолог советует думать лишь о хорошем, пусть даже его и недостаточно в жизни, но оно есть, и если себе о нём напоминать, притягиваются, словно магнитом, положительные эмоции, повышая адаптационные ресурсы организма. Крепче будет сон, бодрее – побудка, а после утренней зарядки и вовсе вернется хорошее расположение духа. Плюс для обменных процессов, пищеварения, сна.  

Избавлению от нервного напряжения способствуют спорт, различные увлечения. Во время спортивных занятий в организме ускоряется разрушение гормонов стресса. Прогулки с фото- или видеокамерой на природе, в лесу. По любимым улицам и паркам родного города. Впечатления от изменений, которые произошли за период «ухода» в свои мысли и чувства, отграничения от всего происходящего вокруг – способны встряхнуть человека и повернуть его в новую оценочную плоскость собственных страданий. Возможно, их уже подлечило время, а возможно, и  зарождающееся желание обновления. Наконец стали заметны и краски лета (осени, зимы, весны),  и оттенки цветов, в которые окрашен наш реальный до фантастичного мир, и игра солнечных лучей в закатных волнениях светила. И тогда ночь еще долго не наступит.