Ароматические масла в медицине

img

Ароматические масла в медицинеЭфирные масла оказывают многогранное влияние на организм человека, его настроение и работоспособность. Это эффективное стимулирующее или релаксирующее средство, прекрасный антисептик растительного происхождения. Эфирные масла активно используются в косметологии, приносят облегчение больным при некоторых хронических недугах.  

Ароматерапия – отдельная дисциплина наравне с гомеопатией, акупунктурой и фитотерапией. Использование эфирных масел в лечебных целях воздействием на головной мозг через обонятельные рецепторы способствует нормализации эмоционального состояния человека. Происходит гармонизация жизненных процессов, улучшается кровообращение и обмен веществ, активизируются защитные силы организма. Кроме того, в состав одного эфирного масла входят от 200 до 800 природных компонентов, которые в комплексе действуют на системы организма мягче, чем синтетические препараты, и намного реже вызывают аллергические реакции.

Один из способов ароматерапии, который приносит облегчение, дает отдых телу и одновременно проявляет лечебный эффект – ванна с ароматическими маслами.

К примеру, использование ванн с добавлением эфирных масел грейпфрута и красного апельсина способствует избавлению от целлюлита, при бронхите полезны розмарин или лаванда, ванна с несколькими каплями мелиссы снимает головную боль. Важно только действовать по инструкции и не переусердствовать, не превысить рекомендованную на одну ванну дозировку масла. Если в инструкции не написано иначе, 6-8 капель эфирного масла нужно развести в чашке молока или сливок и добавить этот раствор в наполненную теплой водой ванну.

Обычно ароматические масла наносят на кожу разбавленными, исключений немного и к ним относится, в частности, масло лаванды, которое можно наносить в чистом виде на порезы, укусы насекомых; масло чайного дерева – на гнойнички, лимона – на бородавки.   

Массажи (общие и местные) с ароматическим маслами полезны всем. Во время процедуры активные вещества проникают в кожу, оказывая дезинфицирующее, противоспазматическое и стимулирующее действие. В аромакосметике используют эфирные масла как добавление в основу питательной смеси (для сухой и зрелой кожи подходит масло розы, для жирной – герани, бергамота и лимона), а также в составе спиртового лосьона.

В ароматерапии используются горячие и холодные компрессы при болях разного характера, она незаменима для поддержания здоровья волос. Масло розмарина для тёмных волос и ромашки – для светлых стимулируют их рост, укрепляют, оказывают оздоравливающее действие.