Скорая помощь при ушибах

img

Скорая помощь при ушибахАктивные, подвижные дети часто страдают от ушибов при падении, задевании твёрдых предметов – не рассчитав свои возможности, они часто получают травмы, при  которых повреждаются мягкие ткани, иногда на ушибленном месте появляются синеватого цвета шишки. Родители обычно запасаются всеми необходимыми предметами оказания первой помощи, в домашней аптечке хранятся лекарственные препараты, сегодня нет проблемы купить марлю, стерильные бинты, йод, гепариновую мазь. Но ушиб ушибу – рознь, и в случае, если на поврежденном месте появляется синеватая шишка, нужно как можно быстрее приложить к ней хлопчатобумажную или марлевую салфетку, платок, смоченные холодной водой. Нужно менять салфетку по мере её согревания, желательно в течение двух часов. Для того, чтобы шишка быстрее рассосалась, можно на следующий день нанести на неё йодную сетку или же смазать гепариновой мазью.

В случае ушиба с кровотечением нужно быстро его остановить, приложив к ранке смоченные перекисью водорода стерильную салфетку или кусок сложенного в несколько слоёв бинта, и крепко прижать пальцем. (Все эти материалы и препараты нужно иметь в домашней аптечке). После того, как кровь остановится, необходимо наложить на ранку тугую повязку. Если края ранки расходятся (на голове большое растяжение тканей), следует обратиться в травмопункт или к врачу – возможно, придётся накладывать швы.

Если при значительном ушибе произошло сотрясение мозга, а об этом свидетельствуют бледность, тошнота, рвота, иногда потеря сознания, ребенка нужно успокоить, уложить в постель, согреть и вызвать врача. Необходима консультация специалиста.