Сахарный диабет как стиль жизни

img
Сахарный диабет как стиль жизниРост заболеваемости сахарным диабетом обусловлен стрессами, инфекционными заболеваниями, травмами, ухудшающейся экологией, наследственной предрасположенностью. Львиная доля успеха в лечении этого тяжелого заболевания зависит от воли и самодисциплины пациента, от того, как он соблюдает предписанную ему диету, гигиену, приём назначенных препаратов, как регулярно ведёт самоконтроль уровня сахара в крови, как часто посещает эндокринолога.
Практика показывает, что при своевременной диагностике и последовательном, в союзе с пациентом, <лечении сахарного диабета,  правильном соблюдении им режима дня, питания и физических нагрузок он может значительно улучшить качество своей жизни. Однако регулярное медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациента, страдающего сахарным диабетом, должно осуществляться всю жизнь – вне зависимости от его самочувствия на данный момент. Серьёзными для больных сахарным диабетом являются его осложнения, в первую очередь, ангиопатия – поражение сосудов различных органов.
Из всего многообразия лекарственных и оздоровительных средств выбираются оптимальные, приемлемые для пациента, которые в сочетании с урегулированным образом жизни и диетой способны улучшить качество жизни при диабете. Сотни тысяч людей с этим диагнозом живут полноценной, активной жизнью, и достижение этого во многом зависит лично от них.