Ветрянка

img
ВетрянкаОтмечается зимне-весенняя сезонность заболевания ветряной оспой.
Ветрянку и опоясывающий герпес (лишай) вызывает один и тот же возбудитель – вирус герпеса. Характерные признаки острого инфекционного заболевания – ветряной оспы – лихорадка, пятнисто-везикулярные высыпания на коже и слизистых оболочках, головная боль, слабость, мышечно-суставные боли.
Вирус герпеса сохраняется в течение нескольких часов вне человеческого организма, его  размножение происходит в слизистой дыхательных путей, затем он проникает в кровь, поражая эпидермис, внутренние органы и головной мозг. Инкубационный период длится 11-12, чаще всего – от 14 до 17 дней.     
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путём от человека к человеку, начиная с конца инкубационного периода и на протяжении первой недели заболевания, особенно в период интенсивного высыпания. Фотографии, как выглядят высыпания при ветрянке, можно посмотреть здесь: http://www.stopvirus.info/herpes/photos/vetryanka_fofo/.
Наиболее уязвимы к ветряной оспе дети дошкольного возраста. Если у ребёнка понижен иммунитет, заболевание может вызвать осложнения в виде пневмонии, отита и энцефалита. Ребенок может заразиться также от взрослого, страдающего опоясывающим герпесом. Если во время беременности женщина переболела ветрянкой, плод тоже может перенести это заболевание внутриутробно и родиться уже с таким осложнением, как опоясывающий герпес.
После перенесённого заболевания сохраняется иммунитет, однако вирус на определённое время поселяется в нервных узлах позвоночника и головы и при понижении иммунитета чаще всего может вернуться у пожилых людей в виде невралгии или опоясывающего герпеса.