Здоровье и питание спортсмена тесно связаны

img
Здоровье и питание спортсмена тесно связаныНе все протеины одинаковы, у них различный аминокислотный состав, разная усвояемость. Среди органических кислот аминокислоты составляют самую большую группу. В достаточном количестве в организм вместе с пищей должна поступать половина из двадцати двух различных аминокислот, входящих в состав белка, строительного материала для органов и их тканей. Эти семь-восемь аминокислот, не способных синтезироваться в организме, называют незаменимыми и поэтому так необходимо их поступление с пищей в количестве, обеспечивающем синтез. И хотя остальные аминокислоты – заменимые, при дефиците любой из существующих в организме аминокислот возможно нарушение обмена веществ, повышается риск возникновения и развития заболеваний.
Мышцы, а также различные органы и ткани при создании энергетического баланса в организме способны превращать аминокислоты в калории. Однако нужно помнить, что  избыток аминокислот может привести к вымыванию кальция из костных тканей, что  повышает риск развития остеопороза, остеохондроза, мочекаменной болезни, нарушений обмена веществ, вызывает затруднения в работе печени.   
Главный источник энергии, защищающий спортсмена от переутомления и нарушений в области мышц – аминокислоты лейцин, изолейцин и валин, составляющие около трети всей его мышечной структуры. 
Аминокислоты мгновенно усваиваются организмом в гидролизованной форме, разрушающей длинные аминокислотные цепи ещё до поступления в кровь, и таким образом сокращается время их усвоения. И поскольку аминокислоты в свободной форме химическими реакциями не связаны, то и усваиваются они без лишних энергозатрат, наиболее успешно предотвращая катаболизм, который происходит в организме одновременно с процессом ассимиляции.
Эффективность синтеза белка в организме повышает одновременный приём витамина В-6.