Почему опасно быстрое похудение

img
Почему опасно быстрое похудениеСистемы питания, предлагающие быстрое похудение, не гарантируют сохранение здоровья. Прежде чем приступить к осуществлению своего желания, лучше всего побывать на приёме у специалиста, чтобы задать вопрос доктору: каким образом лучше всего достичь результата.
Так, при превалировании в рационе белковой пищи животного происхождения с минимумом углеводов нарушается обмен веществ. Чтобы компенсировать недостаток углеводов, организм начинает синтезировать их заменители из жира. Исследователи отмечают, что избыток в организме белка нарушает репродуктивную функцию у женщин.
Тем, кто предпочёл испытать на себе воздействие монодиет, светит дефицит питательных веществ, снижение на его фоне защитной функции организма, риск развития железодефицитной анемии. К тому же пищевое однообразие могут выдержать немногие и, наверное, очень скучные люди. Остальным попытки низкокалорийной монодиеты, будь то гречневая, овсяная, рисовая каша или избранный фрукт, овощ приносят дурное настроение, а возможно даже и аллергию.
Экстремальные диеты, к примеру, с очень низким содержанием жира, могут привести к снижению в крови уровня «хорошего» холестерина, который является защитником сердца и сосудов от атеросклероза.  Известно также, что жирорастворимые витамины А, D, Е, К усваиваются с помощью полиненасыщенных жирных кислот, и если пища полностью обезжирена, то печени трудно справиться с переработкой накопленного жира.
Экзотическая японская диета, исключающая соль, сахар, хлеб и алкоголь, может вызвать нарушения обмена веществ. Сладкая диета: мороженое или шоколад на завтрак обед и ужин чревата язвами, гастритами, нарушениями водно-солевого и белково-липидного обмена, заболеваниями поджелудочной железы и печени, простудой и мочекаменной болезнью.
А существует еще и истязающее тело и душу сознательное голодание, которое вызывает головную боль, слабость и тошноту. И это ради быстрого сбрасывания веса, который после прекращения диеты снова тут как тут.
Лучшая диета – есть в меру, дробно, не увлекаться жирными, сладкими и мучными блюдами. И побольше двигаться.