Укрепление иммунитета в межсезонье

img
Укрепление иммунитета в межсезоньеПерепады температуры, дожди, сменяющиеся жаркими солнечными днями бабьего лета всегда застают врасплох и нас часто хватает за горло банальная простуда. В межесезонье очень важно уделять внимание своему здоровью, повышению сопротивляемости организма различным недугам и недомоганиям. Народные способы известны многим, их вспоминают, чтобы дать совет другим, но не все придают им значение, если необходимо  помочь самому себе. В частности, игнорируют разные стедства для полоскания.
Когда заболело или запершило в горле. Просто и доступно приготовление настоя для полоскания горла из сбора листьев шалфея лекарственного, эвкалипта, ромашки аптечной и корневища девясила высокого. Или же – цветков ромашки аптечной, корней алтея лекарственного и побегов багульника болотного. И тот, и другой настой готовится из расчета 2-х ст. ложек сбора на стакан крутого кипятка.
Настои из сбора коры дуба и цветков липы (в пропорции 2:1) или цветков ромашки аптечной и липы (тоже в пропорции 2:1) готовятся так: одна столовая ложка сбора заливается стаканом крутого кипятка и затем настаивается в течение одного часа.
Во все сборы для полоскания горла полезно также вводить листья мяты перечной, шалфея лекарственного, цветки календулы лекарственной.
Приготовленные по народным рецептам здоровья бальзамы и эликсиры из различных трав, принимаемые внутрь, прогоняют осеннюю усталость, возвращают крепкий сон и работоспособность.