В Китае планируют ввести обязательно медицинское страхование для туристов

img

В Китае планируют ввести обязательно медицинское страхование для туристовРоссийские туристы смогут получить бесплатную медицинскую помощь во всех городах Китая при наличии страховки, передает Туризм.ru.

Если раньше обязательное оформление страховки требовали только страны Шенгена, то сейчас и власти Китая собираются ввести норму обязательного медицинского страхования туристов, выезжающих на отдых за границу. Медицинское страхование туристов - очень эффективная гарантия вашей безопасности вдали от дома. Во многих странах стоимость медицинских услуг достаточно высока и только наличие страховки позволяет избежать неприятной ситуации. Не стоит забывать, что выезжая в другую страну вы сталкиваетесь не только с пейзажами и архитектурой. Как правило это еще и национальная кухня, которая может вам не подойти, климатические условия, а также всевозможная живность и насекомые.  Отметим, что такие популярные у россиян туристические направления, как Турция и Египет предоставляли туристу возможность решать самому, нужна ему страховка или не нужна.

"Система следующая: турист покупает страховку в России, после этого идет перестрахование по договору между российской страховой компанией с китайской. А китайские страховые компании имеют прямые договора со своими больницами. И российского туриста с полисом будут обязаны бесплатно обслужить в медучреждении Китая", - объяснил замруководитель Ростуризма Николай Королев.

Также он добавил, что такой практики взаимоотношений у России нет ни с одной страной мира, а в скором времени такая схема будет взята за основу для развития системы обязательного медицинского страхования российских туристов.