Укроп для души и тела

img
Укроп для души и телаУкроп выращивали уже в древнем Египте, используя это растение как пряность, а также как лекарство от головной боли. До сих пор его можно встретить и в одичавшем состоянии среди множества полевых растений, а сама культура укропа находит самое популярное разведение, так как пользуется большим спросом. Это вызвано его ценностью в кулинарии как популярной пряности, а также лечебными свойствами.
Укроп полезен при хронической коронарной недостаточности, при спазмах органов брюшной полости. Он широко применяется в народной медицине как мочегонное, противосудорожное, послабляющее, отхаркивающее, снимающее тошноту, метеоризм, успокаивающее и слабое снотворное средство. Примочками из настоя травы зарекомендовал себя укроп для лица в народной косметике – при гнойничковых поражениях кожи. Напар из травы укропа способствует снятию отеков под глазами, покраснения, усталости. Настоем из плодов растения повышают аппетит.
В качестве согревающих компрессов настой плодов укропа используется при ушибах, набухании молочных желез, поражении дёсен. Танины и слизистые вещества, содержащиеся в укропе, обладают очищающими свойствами и способствуют рубцеванию ран.
Кормящие матери используют плоды укропа для повышения лактации, а укропной водичкой снимают болезненные, беспокоящие малышей ощущения при образовании газов в кишечнике.
Свежие листья этого поистине универсального растения в кулинарии используются при приготовлении всевозможных салатов – как незаменимая по аромату и вкусу зелень. Его кладут как ингредиент в мясные, рыбные, овощные блюда, в маринады для засолки овощей. Ликеро-водочные, кондитерские, хлебо-булочные изделия тоже изготавливаются с применением укропа.
Укроп содержит пахучие эфирные масла, которые есть во всех его частях, но особенно богаты ими его плоды (около 5%). Содержащиеся в эфирном масле карвон и миристицин способствуют облегчению спастических состояний при нарушении пищеварения. Исследования показали, что укропное эфирное масло способно оказать торможение размножению молочнокислых бактерий и кишечной палочки.
Специалисты считают, что без врачебного назначения эфирное масло этого растения применять нельзя, особенно эти предостережения касаются женщин во время беременности и грудного вскармливания.
Большое количество витамина С, В-1, В-2, РР, Р, а также каротина – в зелёных листьях и стеблях растения. В укропе много солей кальция, калия, железа и фосфора, что делает его ценным продуктом питания.