Если повреждены связки сустава…

img
Если повреждены связки сустава…Самолечением растяжения связок голеностопного сустава люди обычно вынуждены заниматься, если невозможно посещение травмпункта. Первую помощь оказывают, приложив к повреждённой щиколотке лёд, и если с момента повреждения прошло не более суток, охлаждение льдом может снять отек и боль. С этой же целью можно использовать специальные мази, которые продаются в аптеках. Мазь следует легонько втирать в в поврежденный сустав, стараясь не причинять дополнительных болезненных ощущений.
Перед тем, как встать с постели, нужно закрепить травмированную стопу эластичным бинтом так, чтобы повязка была не очень тугой: кровь должна поступать в пальцы ноги свободно. В ночное время нога должна быть в расслабленном состоянии, и повязку следует снять. Если всё сделано правильно, соблюдается надлежащий уход, но боль не проходит, следует показаться врачу-травматологу, так как это, возможно, не растяжение, а разрыв связок, в домашних условиях и без помощи специалиста его не вылечишь. А недолеченные связки из-за своей слабости приведут к к постоянному подворачиванию ноги.
В случае, когда всё обошлось рекомендованным уходом и боль ушла, уверенность в ощущениях при ходьбе восстановилась, не стоит забывать о недавней травме. И пока связки ещё достаточно не окрепли и кровоснабжение в полной мере не восстановилось, нельзя повреждённую ногу сильно нагружать ходьбой. Да и обувь нужно носить соответственную – на низком ходу, удобную.
В принципе от травм суставов никто не застрахован. И всё же о профилактике растяжения или разрыва связок каждый должен заботиться лично, памятуя, что бережёного бог бережёт. И, тем более, зная характер собственной ходьбы и пристрастий к определённому виду обуви, например, на высоких каблуках или платформе. В зимнее время причиной травмирования часто становится скользкий асфальт, гололёд, когда количество случаев увеличивается и усиливается их тяжесть.