Держать спинку ровно!

img
Держать спинку ровно!Правильная осанка не относится к безусловному рефлексу и поэтому её, к сожалению, приходится вырабатывать. Это довольно трудно, если не объяснять ребёнку значение красивой и к тому же функционально здоровой осанки. Ведь при правильной позе, выработанной осанке, и тело устойчивее, и усталость меньше, и позвоночник рациональнее амортизирует возникающие при движении или в состоянии покоя нагрузки. Часто почечную боль принимаю за боль позвоночника.
Что же происходит при нарушении осанки? Затрудняется дыхание, при этом в организме замедляются окислительные процессы, в результате чего ребёнок быстро устаёт от любого вида работы – как от физической, так и от умственной. И, ко всему прочему, плохая осанка приводит к заболеваниям органов зрения, остеохондрозу. Не меньшим негативным результатом является также психоэмоциональный аспект – ребёнок страдает от своей сутулости, испытывая определённый комплекс неполноценности.
Разумно поступают родители, когда еще в младенческом возрасте занимаются предупреждением неправильного формирования осанки у ребёнка, – не усаживают его в подушки, пока малыш ещё не научился самостоятельно сидеть. Делают общеукрепляющие массажи, рекомендованные педиатром, следят за позой малыша во время сна, не позволяя ему сворачиваться калачиком, приучают спать на правом боку, чтобы позволить мышцам расслабиться и отдохнуть.
Позже, когда ребёнок уже становится школьником, покупают ему ранец, а не сумку, и учат носить вещи в обеих руках, чтобы равномерно распределять тяжести. А на велосипеде кататься – так с высоко поднятым рулём, а не согувшись в три погибели, вырабатывая сутулость. При слабо и явно выраженной сутулости плавать – брассом и вольным стилем на спине…
Рекомендаций много, главное, получив их от опытного врача, выполнять.