Главные симтпомы и причины инсульта головного мозга

img

Главные симтпомы и причины инсульта головного мозгаПлохое самочувствие, ощущение слабости или даже полного обездвижения правой (левой) руки и ноги могут свидетельствовать о первых проявлениях инсульта, в том числе вызванных кровоизлияниями в головной мозг. Нарушение речи, появление ассиметрии лица – второй важны    й признак, который должен насторожить человека, испытывающего подобный дискомфорт, или людей, находящихся рядом, для того, чтобы вызвать медицинскую помощь. Даже если симптомы так же внезапно ушли, как и появились, медицинское обследование и контроль врача необходим.

При инсульте в сосудах головного мозга в течение многих лет развиваются патологические процессы, которые часто совершенно незаметны человеку, если формирующаяся патология не вызывает у него, к примеру, головной и сердечной боли.

Но патологию выявляют с помощью современных способов диагностики, в частности, МРТ головного мозга, основанной на ядерно-магнитном резонансе. Процедура МРТ головного мозга - исследование, которое позволяет выявить изменения в электоромагнитном поле ядер протонов, которые содержатся в элементах человеческого организма.

Основными причинами инсульта считают гипертонию, а также предрасположенность к тромбообразованию. Самая многочисленная группа риска – пациенты с мерцательной аритмией (в сердце образуются микротромбы, способные закупорить сосуды головного мозга).

Вслед за эндокринологическими нарушениями и заболеваниями сердца «молодеет» и инсульт, спровоцировать который может любая из этих патологий. Но, кроме того, у молодых его причиной могут стать и нарушение свертываемости крови, пролапс митрального клапана. И даже банальный грипп.