Когда перестают понимать друг друга

img

Когда перестают понимать друг другаНаршение гармонии в семье – проблема комплексная. Она состоит из многих составляющих. Это и психологический дискомфорт, который вызывают супруги друг у друга и нежелание решать совместно бытовые проблемы, и, конечно нарушение гармонии в интимной жизни.

Что касается последнего, то тут причины могут быть как психологического характера, так и вполне физиологические. Одна из основных проблем – это нарушение полового влечения. Ошибочно считать ее второстепенной, по отношению, например, к отсутствию эрекции у мужчины.

Отсутствие, собственно полового влечения, делает саму половую активность менее вероятной, хотя оно само по себе не исключает, например, сексуального удовлетворения или же возбуждения. Сексуальное влечение человека (называемое со времен Фрейда также «либидо» или «сексуальное желание» - близкие по смыслу термины) - феномен гораздо более сложный, чем элементарная потребность в спаривании (как у животных).

Этот феномен регулируется на двух (как минимум) различных уровнях: на физиологическом (это в первую очередь гормонально), а также на психологическом. Сложно оценить критерии привлекательности по которым определяется объект сексуального влечения, они так же разнообразны и индивидуальны, как и сами цели сексуального поведения.
Отсюда вывод о том, что физиологическая готовность человеческого организма к сексу в чистом виде у человека зачастую не реализовывается в его сексуальное поведение. Человеческая особь ищет среди множества возможных сексуальных партнеров именно такого, который, как ему в тот момент кажется, более всего подходит ему, самого сексуального, привлекательного и  красивого с его точки зрения. Сексуальное влечение человека зачастую тесно связано с такими присущими только человеку эмоциями: влюбленность, любовь, страсть. И всё это, прежде всего, находится в сфере человеческой психологии.

Из этого следует, что нарушения сексуального влечения человека обусловлены более всего психологическими причинами (но возможны также физиологические, такие как  алкоголизм, гормональная недостаточность и др.), они в каждом отдельном случае требуют своего отдельного глубоко анализа и индивидуальной коррекции. Зачастую это депрессии или же просто недовольство собой и к тому же низкая самооценка, могут быть и сложные взаимоотношения с партнером. Параллельно с этим расстройством у обоих партнеров может наблюдаться плохое настроение, а также переживания по этому поводу, неконтролируемое чувство вины. Бывает, что отсутствие сексуальной реакции является следствием физических или психологических травм, которые человек перенес в ранней молодости.

Само нарушение сексуального влечения проявляется как правило в снижении тяги партнера к половой активности, заметном уменьшении интереса к собственно сексу. И даже если между партнерами достаточно близкие, теплые эмоциональных взаимоотношений, а также это подкрепляется достаточно высоким уровнем сексуальной техники, все равно сексуальное влечение у партнеров к противоположному полу может быть или крайне низким или вообще отсутствовать.

В самых сложных случаях такие расстройства сексуального влечения могут превратиться в сексуальную аверсию, то есть наблюдается отвращение к сексуальной активности (с конкретным партнером или же вообще). Для мужчины с ярко выраженной половой холодностью такая половая активность лишена удовольствия, она превращается лишь в выполнение супружеской обязанности, хотя в этом случае совокупление протекает нормально, и поэтому нет повода грешить на супружеские неполадки. Становится понятно почему лишь в редких случаях именно мужчина обращается за медицинской или психологической помощью к специалистам, и это говорит о том, что таких случаев значительно больше, чем кажется. И тут очень значимую помощь могут оказать средства возбуждающие сексуальную активность партнера. 

Известно, что нарушенное сексуальное влечение может являться как первичным и вторичным. Если оно первичное -  это когда человек не испытывал сексуального влечения вообще. Вторичное нарушение сексуального влечения — когда человек в какой-то отдельный определенный момент его жизни перестает испытывать сексуальное влечение .

Сама концепция партнерства должна быть основана на принципах взаимодействия. Концепция подразумевает, что оба партнера – и мужчина, и женщина - представляют как бы замкнутую систему, и именно в ней развиваются, усиливаются или же исчезают сексуальные расстройства. С этой точки зрения психологи-сексологи обычно рассматривают обоих партнеров вместе, как единое целое. В таком партнерстве играют роль не только личности (внутренние установки и поведение) обоих партнеров, а также и их взаимодействие, выбранные социальные роли, а также комплекс всевозможных норм, которые признаются обществом и которые регулируют взаимоотношения партнеров.