Рекомендации по уходу за зубными протезами

img

Рекомендации по уходу за зубными протезамиДолговечность зубных протезов и комфорт от их использования зависит от правильного ухода и бережного отношения к ним. Выбор способа ухода за ними зависит от типа конструкции. Протезы могут быть:

  • съемными,
  • несъемными.

В любом случае процедуры должны быть регулярными, как и в случае с обычными зубами владельцу протезов предстоит обязательная чистка как по утрам, так и по вечерам.

Уход за съемными протезами

Ухаживать за съемными зубами довольно просто. Они подвергаются чистке два раза в день: утром и вечером с использованием мягкой зубной щетки или специальной щетки и пены для чистки зубных протезов. Особое внимание следует уделить внутренней поверхности, местам примыкания к слизистой, так как от чистоты этих поверхностей зависит вероятность возникновения воспаления десен и слизистой.

Вечером, перед сном, после очистки, изделие помещают в любую емкость, наполненную кипяченой водой или специальным дезинфицирующим составом, что полезно как для слизистой оболочки ротовой полости, так и для самих протезов, так как предотвращает их рассыхание. Хорошо помещать изделие на 15 минут в раствор очищающих таблеток. За это время с них удаляется налет, бактерии, а металлические элементы защищаются от коррозии. В идеале, чистить зубные протезы следует после каждого приема пищи, если это представляется возможным.

Уход за несъемными протезами

Уход за несъемными изделиями сложнее. Это объясняется сложностью доступа к некоторым элементам конструкции. Но, как и в предыдущем случае, чистить протезы следует 2 раза в день: утром и вечером. Чистку проводят перед зеркалом, уделяя особое внимание межзубным промежуткам мостовидного и внутренней части любого изделия. Правила и последовательность чистки несъемных зубных протезов можно найти на первоисточнике dentaclass.ru.

Для ухода за несъемными протезами применяют специальные щетки-ершики, зубную нить, на которую наносят зубную пасту, мягкие щетки из нейлона используют для ухода за коронками. Зубная паста для ухода за несъемными изделиями выбирается самая обычная неабразивная по структуре. Внутренняя поверхность чистится особенно тщательно в направлении от десны.

Для полоскания рта применяют специальные растворы-ирригаторы, освежающие дыхание и обладающие дезинфицирующим действием. При этом чистку зубных протезов полосканием стоит дополнять, а не замещать.