На старой телеге – в будущее?

img

На старой телеге – в будущее?Почему у нас так успешно равивается, к примеру, торговля? Везде, от небольшого магазина до гипермаркета, прежде всего соответствует сегодняшним требованиям торговое оборудование, при дефиците которого так падает товарооборот, что теряется сам смысл действа купли-продажи.   

Почему же мы сетуем на позднее обращение, запоздалую или ошибочную диагностику, рост хронических заболеваний и высокую летальность? Да потому, что ещё и сегодня редкие лечебно-профилактические учреждения достаточно оснащены современным медицинским лечебно-диагностическим оборудованием.  В большинстве наших больниц продолжают функционировать морально и технически устаревшие аппараты старого поколения, и всегда ли медики могут доверять этим исследованиям!

К слову, сегодня по своей информативности нет равных компьютерной томографии, которая позволяет получить об организме уникальную информацию. Выявить истинное заболевание, установив правильный диагноз. Увидеть в деталях анатомию работающего органа практически в режиме реального времени, и не только обнаружить сердечную патологию, но и определить её влияние на работу органа. Полученные данные хранятся на дисках и используются в дальнейшем для мониторирования динамики заболевания.

Кроме того, современные томографы при исследовании дают гораздо меньшую лучевую нагрузку на организм пациента, чем старые рентгеновские аппараты, всё ещё несущие уже бессрочную службу в ЛПУ. А такая разновидность компьютерной томографии, как магнитно-резонансная, в основе которой лежит иной физический процесс, вообще не даёт лучевой нагрузки на исследуемый организм.

Но любые реформы требуют средств, и если они не обеспечены финансово, то что можно говорить об их успешности! Реформа существующего здравоохранения изначально обречена на пробуксовывание из-за несоответствия грандиозности замыслов мизеру возможностей. Правда, СМИ, в том числе и электронные,  широко освещают волны предвыборных дарений медицинским учреждениям – в основном пополняются новым оборудованием  больницы областных центров, крупных городов. Не задевая темы оснащения медоборудованием сельских амбулаторий, добавим только, что редкий разговор с руководителями крупных, в том числе и специализированных  клиник, обходится без сетования на нехватку современной медицинской техники. И это при том, что специалисты, уже обученные с ней работать, есть.