Мужские страдания по футболу

img

Мужские страдания по футболу«В футбол играют настоящие мужчины…» – строчка из давней популярной песни оправдает себя на века. В этом уверены и настоящие фанаты, и просто любители, без этого титула. Ставки на футбол каждый день возрастают по мере приближения матча – события увлекательного, но психологически напряженного для каждого истинного болельщика. Тут не поболеешь понарошку, не просимулируешь, всё взаправду. И чувства, которые обуревают в такие периоды фанами той или команды, можно, наверное, приравнять лишь к страданиям будущего папаши у стен роддома, когда время словно замирает и ты в нем –  тоже. И в том и другом случае мы делаем ставки: в первом на победу «своей» команды, во втором – на новую жизнь, на свое продолжение в виде орущего, сопящего, сосущего или мятежно улыбающегося беззубого существа.

Словом, футбол – это стресс. Очищающий, облегчающий душу в случае победы и вызывающий бурю негодования, если твой любимец-нападающий неожиданно подводит, и ты вдруг замечаешь, до чего он, оказывается, слабак, а ты-то делал ставку именно на него! Адреналинчик в крови подскочил (третья бутылка пива – не в счет), да и вообще, что это за дрянь такая продается сейчас, а ты-то воображал, что наши уже научились варить!

И ты решаешь, что лучше уж по телику дома смотреть, чем такую перетряску испытывать на стадионе, когда хочется самому выбежать на поле и подтолкнуть мяч к воротам противника. И что только эти парни на поле делают, им место в стаде коров, ноги у них деревянные, бегают, как древние почтальоны на ходулях…

«Го-о-л!» – вдруг яростно вопит орава ртов, и твои глаза тотчас улавливают родную до безумия фигуру форварда у самых что ни на есть вражеских ворот. И ты тоже начинаешь вопить вместе со всеми. Фу. И что только не лезет в голову?

А между тем твоя голова уже не варит, в глазах рябит, в висках постукивает, затылок ломит, в груди давит. И ты медленно, но уверенно лезешь в барсетку за спасительной таблеткой, которую, ты это знаешь, нельзя совмещать с алкоголем. И вспоминаешь, что у тебя стенокардия, а еще лезут в голову назидания жены перед походом на стадион: пива много не пить, не орать и не брать ничего к сердцу.

Но разве сердце подвластно человеку? Особенно – фанатически влюбленному в самую прекрасную игру на земле, футбол?