Яд «зеленого змия»

img

Яд «зеленого змия» У алкоголизма социальные корни. Безработица, частичная, а не полная трудовая занятость населения создают условия для такого угнетающего человеческое общество массового явления. Крах общественно-политической системы, приведшей к нынешнему состоянию подвешенности в отношении трудоустройства населения – одна из причин возросшей тяги к алкоголю. Сначала затмевающего сознание, а затем и приводящее человеческий индивидуум к его деградации, состояния, при котором он теряет своё место в обществе, в целом продолжающего или топтаться на месте, или делать вид, что идет вперёд. Алкоголизм – заметное явление в Казани.

Спившемуся индивидууму, потерявшему своё исконно, по природе рождения, принадлежащее ему место в социуме, просто невозможно осознать своё настоящее положение, так как вторая сигнальная система у него на прочном тормозе, а рядом с ним обычно находятся точно такие же потерявшее своё «Я» люди. Среди алкоголиков не исключение – суицид, попытки суицида, возмещение пьяной злости на членах семьи, соседях (кто под руку попал), обиды на всех и вся. Это трагедия для их семей.

При минувшем социальном строе заботу о возвращении страдающих от алкоголизма осуществляло государство, существовали специальные медицинские учреждения, так называемые ЛТП. Там алкоголиков бесплатно содержали и лечили от пагубной привычки, превратившейся в болезнь. И пустоту прозябания за бутылкой здесь заменяли общественно полезным трудом, попутно возвращая своим подопечным человеческое подобие и навыки самостоятельно обходить себя самоё. Таким образом лечение алкоголизма в Казани, как и в других городах России по сути сводилось к попытке изменить образ жизни людей, ставших жертвой этого пагубного заболевания.

Проснувшееся сознание пробуждало в таких людях желание вернуться в семью, тоску по привычным занятиям, созидательному  труду, заботе о родных, детях. Сколько таких людей нашли в себе силу воли, вернулись в свои семьи, и уже в качестве кормильцев! В значительной степени – благодаря системе излечения от этой в принципе страшной болезни, отягченной не только заболеваниями внутренних органов, психическими патологиями, которые накапливают свой потенциал с каждой ежедневной порцией алкоголя, –  но и потерей воли к жизненной борьбе, атрофией чувств. Прошедшие курс лечения обретали новое видение свого предназначения, способность противостоять тем причинам, часто стрессовым, толкнувшим их в объятия «зеленого змия».

В советские времена было много опытов создания специальных колоний, где от алкоголизма лечил труд. Сегодняшний мир полонили огромные проблемы, связанные с наркозависмостью, ВИЧ – СПИДом, туберкулёзом и т.д. Проблемы социального значения. Алкоголизм сегодня можно назвать эпидемией, настолько запущена эта проблема, всё возрастающая в своей глобальности значения для состояния общественного здоровья страны.