Обнаружен белок, усиливающий защитные эффекты физических нагрузок у пожилых людей относительно развития когнитивных мозговых нарушений

img

 

"МВУ" публикует материал – резюме нового научного исследования, посвященного открытию нового белка, усиливающего позитивное влияние регулярных физических нагрузок на когнитивные функции головного мозга в пожилом возрасте. 


Врачи уже давно указывали на то, что занятия спортом положительно влияют на мозг и его когнитивные функции, но до недавнего времени природа этого явления оставалась загадкой для учёных.


Молекулярные биологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что малоизученный белок Gpld1 может быть ответственен за появление преимуществ от физических упражнений для мозга людей пожилого возраста. Об открытии учёные сообщили в исследовании, опубликованном на этой неделе в научном журнале Science.


«Честно говоря, я не ожидал, что мы откроем молекулу, с которой связаны почти все положительные аспекты влияния зарядки на мозг. Мы думали, что физические нагрузки вызывают множество небольших изменений в его работе, которые в сумме приносят большой плюс. Поэтому я был абсолютно поражен первыми результатами наших опытов», – рассказал один из авторов исследования, доцент Калифорнийского университета в Сан-Франциско Сол Вилледа.


Оказалось, что печень физически активных людей и мышей вырабатывает большое количество данного протеина, улучшающего работу и когнитивные способности мозга.


Ещё одной удивительной находкой оказалось то, что принудительное включение гена, отвечающего за выработку белка Gpld1 у мышей, продемонстрировало способность «омолаживать» мозг грызунов даже без применения активных физических нагрузок.


В перспективе открытие поможет в разработке новых видов терапии, направленных на сохранение и восстановление функций мозга у пожилых людей.

Источник 1
Источник 2