Обнаружены клетки, которые могут способствовать увеличению потребления пищи

img


"Медицинский вестник Украины" вновь обращается к актуальным аспектам обменной патологии. Проблема избыточной массы тела и связанных с ней эндокринных и кардиальных заболеваний претендует на лидирующую позицию в перечне медицинских вопросов, требующих новых концептуальных подходов в понимании и лечении. 


Танициты – это глиальные клетки, которые связаны с нейронами в мозге, сообщающими информацию о том, что мы съели. Исследователи из Школы наук о жизни в Университете Уорика обнаружили, что при избирательном стимулировании таницитов повышается аппетит.


Ранее было открыто, что танициты обнаруживают питательные вещества в пище и напрямую сообщают мозгу о еде, которую мы съели. Танициты делают это, реагируя на аминокислоты, обнаруженные в пищевых продуктах. Ключевым вопросом было то, могут ли танициты передавать эту информацию о питательных веществах соседним нейронам, которые регулируют аппетит, и сколько энергии расходуется на деятельность или выработку тепла телом.


В рамках экспериментов исследователи смогли активировать танициты и показать, что это вызывает активацию соседних нейронов. Посмотрев на идентичность активированных нейронов, исследователи обнаружили, что танициты могут включать два разных пути, участвующих в контроле кормления.


Изучая, как стимуляция таницитов изменяет пищевое поведение, исследователи обнаружили, что это привело к кратковременному увеличению потребления пищи. По словам ученых, танициты реагируют на питательные вещества, которые сигнализируют о чувстве ощущения сытости, поэтому в ходе исследования ожидалось, что при стимуляции таницитов потребление пищи будет сокращено. Но неожиданно ученые обнаружили, что потребление пищи увеличивается.


Ученым удалось установить связь между таницитами и потреблением пищи, но до сих пор остается не ясным, как эта связь может способствовать контролю веса в долгосрочной перспективе.


Источник:

http://21mm.ru/news/zdorove/obnaruzheny-kletki-kotorye-mogut-sposobstvovat-uvelicheniyu-potrebleniya-pishchi/

https://www.pnas.org/content/early/2020/06/05/1919887117