Крепкий иммунитет - залог здоровья ребенка

img

Крепкий иммунитет - залог здоровья ребенкаОдна из причин участившихся простудных заболеваний у ребенка - понижение иммунитета.

Личный иммунитет - это уникальная защитная функция, способная без лекарств справиться с попавшими в организм бактериями и вирусными инфекциями.Все дети любят сладости и лимонад. Никто не подумает контролировать количество съеденного за день печенья. Конечно же не жалко, пусть кушает на здоровье! А вот на «здоровье» ли? К сожалению самые любимые детские лакомства ведут к снижению иммунитета. Если вам небезразлично здоровье собственного ребенка, то не потакайте его капризам, налейте стакан натурального сока, вместо газировки. Чипсы и жевательные резинки замените на яблоки и фрукты, которые можно есть в неограниченных количествах. Обязательны в рационе кисломолочные продукты.

Следует проводить много времени на природе, подальше от городских массивов и автомобильных трасс.

Большое значение для укрепления организма имеет закаливание. Начинать его надо с самого раннего возраста. И конечно же не в первый день, на мороз - да в прорубь! Как правильно закалять ребенка начинают учить патронажные медсестры с первых дней жизни ребенка. Ничего не делайте по советам подруг, лучший консультант по всем вопросам - ваш участковый врач Лекарства из Германии в Москве купить в Москве по низким ценам. Мы привозим Немецкие препараты в Москву и по всей России в течение нескольких дней.

Не кутайте ребенка, реально оценивайте погоду перед прогулкой, не смотрите на время года. Осенью тоже бывают очень жаркие дни. Теплую кофту можно взять с собой.

При снижении иммунитета может развиться дисбактериоз. Это будет выражаться нестабильным стулом, потерей аппетита и веса.

Сопротивляемость организма болезням, у ребенка может снизиться из-за частых применений антибиотиков, которые убивают не только вредные бактерии, но и полезные. В аптеках есть много препаратов для искусственной стимуляции иммунитета. Некоторые педиатры считают, что это не выход, потому, что организм окончательно «расслабится» и перестанет вырабатывать собственные антитела.

В любом случае лук и чеснок остаются мощными противовирусными антисептиками, растительного происхождения. Очень полезен для укрепления здоровья натуральный мед и лимоны, но эти продукты следует давать с осторожностью, цитрусы нежелательны детям до трех лет из-за высокой концентрации витаминов, а мед может вызвать сильную аллергическую реакцию.

То же самое можно сказать и о народной медицине. Есть много полезных лекарственных трав. Из них делают эффективные отвары, настойки и грудные сборы, но вы не можете знать какую реакцию вызовет в организме ребенка любое из растений. Более приемлема в таких случаях ромашка. Ее заваривают и пьют от кашля, при болях в горле и просто для профилактики очищения дыхательных путей. Обычно ее неплохо переносят даже грудные дети.

Чтобы ребенок рос здоровым, необходим правильный распорядок дня и теплая атмосфера в семье.